Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Шесть черненьких и два палевых
Москвичи не расслышали предупреждений Чубайса
Только не вздумайте теперь вешать всех собак на президента. Я, конечно, государством не управлял, но роды у лабрадора всю ночь принимал, и это, доложу я вам, не хухры-мухры. Кроме того, собственно появлением щенков на свет дело не ограничивается. Боюсь, появление потомства у президентской суки может отразиться и на будущей президентской кампании.

Но мы ведь о других выборах -- о думских, и здесь, надо признаться, ваш корреспондент оплошал. Не оказался в нужное время в нужном месте, не видел яйца, пущенного злонамеренной барышней в премьера Касьянова, а вместо этого исследовал качество и ассортимент буфетов на многочисленных избирательных участках Москвы и области. Вот результат этих исследований: самые дешевые пирожки -- по 2 рубля 50 копеек -- были обнаружены в Теплом Стане. Для сравнения, на проспекте Мира пирожки были 6 рублей и выше, а в Мытищах от пяти с полтиной. Зато в Мытищах был намного богаче ассортимент: тут тебе и морковные котлеты, и свекольные, и капустные, и голубцы, и шампунь, и книги. Практически везде продавали несколько сортов пива. Конечно, алкоголь не слишком вяжется со школьным буфетом, но если это способствует всенародному волеизъявлению, то что ж, пусть будет и пиво, тем более что мною лично были замечены только отечественные сорта. Вообще, если и можно охарактеризовать голосование москвичей, то оно было сонным.

Правда, небольшой скандал в столице все-таки случился, но случился он вовсе не из-за пива, которым, кстати, на избирательном участке в Газетном переулке, в здании Центрального телеграфа и не торговали вовсе. По усам там ничего не текло, но туда зато стекались граждане, подогреваемые стремлением проголосовать, но которые либо не имели штампа о московской прописке, либо не могли предъявить открепительный талон. Там -- сам видел и слышал -- было шумно. С одной стороны, из репродукторов, несмотря на сгустившуюся уже декабрьскую темень, неслись знакомые с детства слова про то, как «просыпается с рассветом вся советская земля». С другой -- граждане, у которых с рассветом проснулся еще и неоформленный документально гражданский долг, требовали от несчастной председательницы участковой комиссии немедленно выдать им избирательные бюллетени. Но на всех ведь не напасешься, дама-председатель отбивалась как могла, а именно, утверждала, что она полномочий не имеет, и посылала непрописанных и неоткрепленных граждан в Мосгоризбирком на Моховую -- мол, только там можно решить гражданско-правовые проблемы. Граждане не слушались и шумели все громче. Хорошо еще, что на этом же участке голосовали и, может быть, самые дисциплинированные избиратели нашей страны. К столу с надписью "Красная площадь, дом №1" выстроилась очередь военнослужащих президентского полка. Я внимательно следил за тем, как голосуют солдатики, и свидетельствую, что на их волеизъявление никто не влиял. Правда, офицер в чине капитана не спускал с них глаз, но его волновали отнюдь не политические предпочтения военнослужащих, а правильное размещение головного убора на солдатской голове. Как только капитан видел некоторое смещение кокарды с оси "переносица--рот--подбородок", он немедленно приближал ребро ладони к собственному лицу, а его подчиненный немедленно восстанавливал ушанку с кокардой на положенном уставом и службой месте и уже в выправленной форме отправлялся голосовать.

Здесь же, во втором здании Центрального телеграфа, голосовали и прописанные в Брюсовом переулке несколько экзальтированные дамы, явно встревоженные предупреждением А.Б. Чубайса о том, что демократов в Думе заменят национал-социалисты, но, похоже, кроме них, никого это особенно не волновало. Что ж, Чубайс, видимо, был не зря мрачен во время голосования. Москвичи, и это было достаточно очевидно, его озабоченности не разделили.

Лев БРУНИ