Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Плохое настроение Анатолия Чубайса
Глава РАО "ЕЭС России" предпочел политику энергетике
Уже второй раз в этом году и за всю историю своей работы в энергетике Анатолий Чубайс не посещает заседания совета директоров РАО «ЕЭС России». В пятницу очередное заседание было на редкость коротким -- оно продлилось менее двух часов. При этом никто доподлинно не знал, почему глава компании отсутствовал. Возможно, он в это время был в Кремле и встречался с Владимиром Путиным. Также не исключено, что занимался предвыборными делами «Союза правых сил». В любом случае настроение после всего этого у него было «плохое» -- он так и заявил вчера на избирательном участке.

Первый раз собрание директоров РАО г-н Чубайс пропустил 1 августа, когда, по информации газеты «Время новостей», был в отпуске. Еще два раза он не участвовал в заседаниях, проводимых опросным путем. В минувшую же пятницу, очевидно, он занимался политикой -- на заседании обсуждались в большей степени технические вопросы, а по принципиальным -- механизмам создания оптовых и территориальных генерирующих компаний -- решение изначально договорились не принимать. Заседание вел экс-глава президентской администрации Александр Волошин (который, очевидно, будет возглавлять совет директоров РАО до очередного собрания акционеров в конце весны).

При этом пресс-секретарь президента Алексей Громов вечером в пятницу заявил, что Владимир Путин обсуждал с Анатолием Чубайсом вопросы работы РАО в зимний период, прежде всего в отдаленных регионах страны. А после этой встречи г-н Чубайс поехал в студию «Эха Москвы», где целый час говорил об угрозе представления в российском парламенте фашистской силы.

Политические обозреватели сразу же предположили, что в Кремле беседа шла на тему масштабного энергетического кризиса -- его в качестве возможного сценария свержения президента ценой всего в 100 млн долл. обрисовал в своем новом докладе гендиректор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский. Однако более вероятно, что гг. Путин и Чубайс все же обсуждали развитие политической жизни на период после парламентских выборов и до президентских. Регионы, как уже не раз говорил г-н Чубайс со ссылкой на президента, этой политической зимой не имеют права на замерзание. Следовательно, энергетикам и ЖКХ (в котором также работает структура РАО) нужна поддержка со стороны власти в этой работе -- как политическая, так и, возможно, финансовая. Нельзя исключать, что именно результаты таких переговоров с первым лицом государства стали причиной вчерашней кислой мины Анатолия Чубайса.

Николай ГОРЕЛОВ