Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
За Платона ответят пограничники
Генпрокуратура Грузии расследует ночной полет Березовского
Новые власти Грузии быстро поняли, что из-за опального российского олигарха Бориса Березовского не стоит портить отношения с северным соседом. В Тбилиси продолжают выяснять, каким образом в ночь на 3 декабря г-н Березовский, выдачи которого требует Москва, спокойно преодолел пограничный контроль, предъявив грузинским пограничникам документы на вымышленное имя Платона Еленина. Россия по этому поводу выразила резкий протест, и первыми жертвами разгоревшегося в Грузии скандала стали двое: руководитель службы анализа госдепартамента по охране госграницы майор Ираклий Папава и начальник КПП аэропорта Тбилиси вице-полковник Хвича Двалишвили. Начальник штаба грузинского погранведомства полковник Корнелий Салия сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что эти офицеры отстранены от должностей, ведется следствие.

Рапорт об отставке на стол и.о. президента Нино Бурджанадзе положил и командующий погранвойсками генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе. "Мои подчиненные неверно оформили компьютерные данные и поздно известили меня о визите Березовского, в связи с чем я написал рапорт об отставке", -- пояснил Чхеидзе. По его словам, так поступить ему велят честь и совесть офицера. Но его отставка не была принята. Чхеидзе действительно доложили о визите в Тбилиси Бориса Березовского только после того, как самолет с олигархом взял обратный курс на Лондон. Причем в компьютерах грузинских пограничников среди объявленных в розыск по понятным причинам не было Платона Еленина, под чьим именем посетил Грузию олигарх. Однако там не значилась и фамилия Березовского, хотя ранее Грузия получала от России уведомления на этот счет.

По грузинскому законодательству, если подтвердится использование служебного положения в корыстных целях, офицерам грозит до трех лет лишения свободы. В генпрокуратуре Грузии газете "Время новостей" особо указали, что прилет и вылет разыскиваемого Россией олигарха прошли без малейших помех и теперь предстоит выяснить, не было ли здесь какого-либо сговора. Генпрокурор Нугзар Габричидзе отметил, что претензии России справедливы, так как и пограничники, и МВД имели сведения о том, что Березовский находится в розыске.

Новые власти Грузии в лице пресс-секретаря и.о. президента Георгия Арвеладзе заявили, что этот визит к ним отношения не имеет. Однако кандидат в президенты Михаил Саакашвили в связи со скандалом вокруг Бориса Березовского заметил, что Грузия не должна быть «кабаком», куда попадают все, кому не лень.

В Совете национальной безопасности (СНБ) Грузии, который расследует обстоятельства дела параллельно с генпрокуратурой, нашему корреспонденту сообщили, что принимавший Бориса Березовского бизнесмен Бадри Патаркацишвили дал письменное объяснение случившемуся, сославшись на то, что это был дружеский визит. СНБ направил в Лондон запрос, чтобы выяснить, насколько законно разъезжает по миру Борис Березовский с документами Платона Еленина. С учетом информации, которую предстоит получить из Великобритании, будет установлено, имел ли право граждан Еленин пересекать границу Грузии.

Москва же расценила выдачу британскими властями Борису Березовскому документов на вымышленное имя как "пособничество в организации" поездки олигарха в Тбилиси в ночь на 3 декабря. Об этом заявили в пятницу на Смоленской площади послу Великобритании в Москве сэру Родерику Лайну. "Такого рода шаги британских властей расходятся с декларируемой ими приверженностью позитивному развитию российско-британских отношений", -- говорится в сообщении МИДа.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Судьба Березовского