Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
Терминатор в мусорном ведре
Кредитная политика Арнольда Шварценеггера потерпела поражение
Законодательное собрание Калифорнии настойчиво отказывается принимать пакет мер по спасению штата от разорения, предложенный новым губернатором Арнольдом Шварценеггером. В субботу демократическое большинство в собрании отклонило его план по уменьшению долгов штата за счет сокращения расходов и очередного займа. Выпуск бондов на сумму 15 млрд долл. (приблизительно столько Калифорнии предстоит заплатить по кредитам в июне 2004 года) с возможностью погашения через 30 лет и значительное снижение расходов вызвали массу критики со стороны демократов. По их мнению, предложенные сокращения слишком глобальны, чтобы их реализовать, и ударят в первую очередь по малоимущим. А общая сумма планируемых к выпуску бондов и сроки их погашения слишком велики. Инициатива демократов в свою очередь также была встречена в штыки. Республиканцы не захотели одобрить проект альтернативных трат, предложенный их оппонентами, посчитав его чрезмерно расточительным. «Ограничений нет. Единственное ограничение заключается в том, что вы можете потратить все, что будет выделено»,-- заявил член законодательного собрания штата Рэй Хэйс.

Финансовые проблемы в Калифорнии существуют уже несколько лет. Разорение штата связано главным образом с энергетическим кризисом и резким ухудшением экономических показателей. Калифорния среди всех американских штатов имеет сейчас самый низкий кредитный рейтинг. Только за последние пять лет расходы штата выросли на 43%, в то время как доходы увеличились только на 24%. Это привело к тому, что дефицит местного бюджета в этом году достиг 4 млрд долл., а его общий долг -- примерно 12 млрд долл. Несколько месяцев назад г-н Шварценеггер обещал разрешить проблемы Калифорнии, не прибегая к повышению налогов. На митинге в Сан-Хосе на прошлой неделе он сорвал аплодисменты, когда вытащил большой кусок картона с надписью "Кредитная карта штата Калифорния" и выбросил его вон, передает ВВС. "Это кредитная карта штата, которая есть у политиков, -- заявил г-н Шварценеггер. -- Мы выбрасываем ее прямо в мусорное ведро". Однако губернатору пока так и не удается выполнить данное обещание. «Все, что я хочу сказать губернатору Шварценеггеру, это добро пожаловать туда, где еще есть место для пристрастной политики», -- выразила свое отношение к происходящему член законодательного собрания штата от демократической партии Сара Риес.

Хотя жители штата еще не почувствовали на себе всю серьезность ситуации, их дальнейшее благосостояние во многом будет зависеть от того, как скоро республиканцы и демократы отбросят свои политические амбиции и приступят к конструктивному решению проблем.

Денис УВАРОВ