Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
«Израильтяне и палестинцы нашли компромисс»
Авторы «Женевской инициативы» ответили на вопросы газеты «Время новостей».

Бывший министр юстиции Израиля Йосси БЕЙЛИН.

-- Нас удивил размах энтузиазма со стороны израильтян, большое число писем с выражением поддержки и денежными пожертвованиями. В нашу группу входят часть Партии труда, пацифистская организация «Мерец», объединенные арабские группировки, а также группировки из правой партии «Ликуд» и центристской «Шинуй». Может, поэтому Ариэль Шарон так яростно реагирует на нашу инициативу. С его стороны это ошибка, он только помогает нам, пропагандируя нашу инициативу.

Насилие потому и процветает, что ни палестинцы, ни израильтяне не выполняли соглашений, подписанных в 1993 году в Осло. Так что мирный процесс нужно начинать сначала. Мы не собираемся свергать правительство Шарона, мы хотим добиться изменения его политики. Нужен прагматизм, а некоторые из нас даже убеждены, что только Шарон может начать движение к миру.

-- Но вашу инициативу резко отвергают международные еврейские организации, в частности Всемирный еврейский конгресс.

-- Их первая реакция была холодной. Но мы объяснили, что не конкурируем с международным мирным планом «Дорожная карта».

Бывший министр информации Палестинской автономии Ясир АБДЕР-РАББО.

-- Опросы показывают, что с нами более половины палестинцев. Но есть люди, которые не верят, ибо они уже не раз видели, как рушились разные мирные планы. Мы будем упорно трудиться, чтобы убедить их и принести надежду нашим народам.

-- Не объясняется ли это неверие уступками, в которых вас обвиняют некоторые палестинские организации?

-- Я не люблю слово «уступки». Я ищу решения в интересах обоих народов и говорю об исторических компромиссах в общих интересах. Палестинское руководство поддержало нас, и Ясир Арафат ясно дал это понять. Но он не может дать официального одобрения каждому пункту текста, пока нет партнера с другой стороны. Мне кажется, мы нашли компромисс, который позволит вырваться из порочного круга. Наша инициатива может быть хорошим дополнением к международному мирному плану «Дорожная карта», который расписывает этапы мирного процесса, но не содержит конкретных решений. Наши предложения заполняют пустоты. Своей инициативой мы хотим помешать планам Ариэля Шарона возвести на Западном берегу заградительную стену апартеида (нынешние израильские власти строят заградительную стену между своими и палестинскими населенными пунктами в целях борьбы с проникновением террористов; при этом израильтяне отхватывают часть палестинских территорий. -- Ред.). Шарон хочет продлить конфликт. Мы же предлагаем свободу и диалог.

Беседовала Варвара СЕМЕНОВА, Женева
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина