Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Хвост виляет индейкой
Буш накормил своих солдат в Ираке черт знает чем
Вчера выяснилась судьба зажаренной, в хрустящей корочке индюшки, которую президент США Джордж Буш триумфально подарил солдатам неделю назад. Прямо в Багдаде. На поле боя. В разгар национального праздника США Дня благодарения. Когда семьи американцев соединяются за щедрым столом. Но оказалось, что индюшка солдатам не досталась. А то блюдо, которое держал в руках президент, было «блюдом не для еды, а для украшения». Впрочем, это был и не муляж. То бишь это была настоящая жареная индюшка, но не для бойцов, а для «максимального использования эффекта пребывания президента США в аэропорту Багдада». Солдатам же раздали разогретую индюшатину из солдатской столовой.

По словам сотрудников Белого Дома, целью мероприятия с индюшкой было «показать подлинность высоких качеств президента». Это удалось -- рейтинг личной популярности президента вырос после полета в Багдад с 65 до 72%. Но все же куда делась та аппетитная птица в окружении кукурузного хлеба, сладкого картофеля, спаржи, жареных грецких орехов и зеленого салата на блюде в руках президента? Джордж Буш так легко его поднял и показал солдатам, что сразу забылся курьез с соленым крендельком, которым подавился пару лет назад президент, упав с кресла и получив синяк под глазом, что породило сомнения в физических кондициях Буша.

История с индюшкой, пускай оказавшейся и не совсем муляжом (но в то же время ведь и не настоящим блюдом!), показала, что все в мире большой политики призрачно. И семейное счастье за праздничным столом, и радость победы. А была ли вообще индюшка? И был ли вообще Буш в Ираке на прошлой неделе с его странным блицвизитом? Еще до войны в Ираке американцы при каждом появлении Саддама Хусейна на телеэкранах начинали на весь мир размышлять, сам это иракский лидер или его двойник. Теперь весь мир засомневался: а была ли индюшка? Или это муляж? И какой же хвост виляет жареной индюшкой накануне президентских выборов в США в будущем году?

Андрей ЗЛОБИН