Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Россияне хотят начать с Германии
В вопросе об облегчении визового режима с Евросоюзом
Россия обещает Европе, что за пять--семь лет сможет «обеспечить защиту границ и создать необходимую правовую основу» для создания безвизового пространства России и ЕС. Об этом заявил вчера российский премьер Михаил Касьянов. Важной вехой на этом пути г-н Касьянов считает предстоящее подписание соглашения с Германией об облегчении визового режима для ряда категорий граждан.

Но, как выяснила газета «Время новостей», правительство Германии перспективы безвизового обмена между Россией и ЕС на ближайшую пятилетку видит далеко не так четко, как ее представляет Кремль. Когда берлинский корреспондент «ВН» попросил германский МИД прокомментировать заявление премьера Касьянова, ему порекомендовали обратиться в МВД, которое в этом вопросе «должно быть компетентно». Однако представительница МВД сразу же оговорилась, что в отдельно взятой Германии выяснять что-либо на эту тему бесполезно, -- вся полнота визовой власти Евросоюза, а значит, и Германии находится в Брюсселе. Подход Брюсселя в свою очередь складывается из отношения к проблеме всех «старых» и «новых» членов ЕС, зафиксированного в Шенгенском соглашении, подчеркнула наш собеседник в МВД Германии.

Итак, на «шенгенском фронте» визовых перемен пока не наблюдается. Остается надеяться, что вопрос прояснится на будущей неделе во время визита в Германию главы российского МИДа Игоря Иванова.

Юрий ШПАКОВ, Берлин