Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Дан приказ ему на запах
Минтруд подготовил 45 тыс. непривлекательных вакансий для альтернативщиков
Предоставить российским призывникам уже весной 2004-го право выбирать между автоматом и лопатой или халатом санитара обещает правительство. Вчера на заседании кабинета министров были в целом одобрены предложения Минтруда по организации в России альтернативной гражданской службы. До 15 января следующего года глава этого ведомства Александр Починок должен совместно с коллегами из Минфина и Минобороны подготовить проект постановления правительства «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы», которое должно прекратить периодически возникающие скандалы на призывных комиссиях. Вышедший после заседания к журналистам г-н Починок пообещал, что оговоренное в принятой десять лет назад Конституции право на альтернативную службу может быть наконец реализовано, и призвал всех желающих стать первопроходцами в этой сфере написать соответствующие заявления в призывную комиссию до 1 апреля 2004 года.

По словам министра труда и социального развития, его ведомство уже собрало более 45 тысяч заявок от федеральных министерств и региональных властей, нуждающихся в рабочей силе. Главными «поставщиками» непрестижных вакансий стали испытывающий острый дефицит санитаров Минздрав, а также Минприроды, региональные метеослужбы и строительные организации. Причем помимо тех, кто будет направлен на малоквалифицированные должности, по словам г-на Починка, «потребуются и люди с высшим образованием: инженеры, технологи». Министр утверждает, что на молодых людей, проходящих альтернативную службу, будут распространяться все права, гарантированные Трудовым кодексом. Работодатель будет обязан не только платить альтернативщикам зарплату (пусть и небольшую), но и оплачивать ежегодный отпуск. При этом во время службы будет засчитываться общий и непрерывный стаж работы.

Впрочем, еще неизвестно, сколько призывников, а тем более имеющих высшее образование, прельстятся обещаниями руководителя Минтруда. Сам г-н Починок рассчитывает, что уже в первый год правом на альтернативную службу воспользуются 4,5 тысячи человек. Однако этот прогноз кажется слишком оптимистичным. Дело в том, что Минобороны и поддерживающие военное ведомство депутаты Госдумы во время подготовки и утверждения закона «Об альтернативной гражданской службе» сделали все возможное, чтобы выставить АГС в максимально непривлекательном виде. Согласно принятому минувшим летом закону срок альтернативной службы значительно превышает отбывание воинской повинности по призыву в частях Вооруженных сил. Отдавать долг родине на гражданской службе придется 42 месяца (21 месяц для окончивших ВУЗ). К тому же добиться от военкомата направления на дальнюю метеостанцию, таежную заимку или в ближайшую больницу будет не так-то просто. По закону молодому человеку предварительно придется доказывать членам призывной комиссии, что его убеждения или вероисповедание не позволяют брать в руки оружие.

Андрей АНДРЕЕВ, Кирилл ВАСИЛЕНКО