Время новостей
     N°228, 05 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2003
Нелетная погода президента Паксаса
Вертолетчик Борисов сорвал визит литовского президента в США
Вчера президент Литвы Роландас Паксас, оказавшийся в центре громкого политического скандала, давал показания в Конституционном суде -- случай беспрецедентный в истории Литвы. Напомним, президенту грозит импичмент, так как его обвиняют в связях с «российской мафией», якобы профинансировавшей январскую предвыборную кампанию, в которой Паксас победил. Чтобы начать процедуру отрешения от власти президента, парламент должен собрать не менее 36 подписей, сбором которых сейчас и заняты депутаты сейма. После этого будет создана специальная комиссия, до половины состава которой составят профессиональные юристы. Возглавлять ее будет председатель либо Верховного, либо Конституционного суда. Если после завершения этого своеобразного следствия (оно растянется на несколько недель) 86 парламентариев проголосуют «за», то Паксаса отправят в отставку. Сам президент хотя и продолжает сопротивляться, но сдает позиции.

Вчера Роландас Паксас заявил, что не покинет свой пост в течение девяти лет, то есть останется руководить страной аж на два срока. Однако сразу после этого, как стало известно журналистам, литовский президент имел неприятную беседу с американским послом Стивеном Маллом. После разговора с ним Паксас заявил, что отказывается от визита в США, запланированного на 7--9 декабря, -- хотя еще днем раньше на публике утверждал обратное. Недоброжелатели Паксаса восприняли это как свидетельство поражения президента.

Другим показателем ослабления позиций Паксаса является то, что вчера еще больше осложнилось положение его бывшего советника, российского предпринимателя Юрия Борисова. Это Борисов финансировал предвыборную кампанию Паксаса. И это Борисова литовские чекисты подозревают теперь в связях и с «российской мафией», и с российскими спецслужбами, что он сам отрицает. Вчера следствие разбиралось, а по закону ли Борисов имел одновременно и литовское гражданство (в Литве он жил еще в советские времена), и российское. По словам Борисова, российским паспортом он обзавелся в прошлом году, чтобы в интересах бизнеса иметь возможность участвовать в российских торговых конкурсах на распределение заказов. Законами Литвы двойное гражданство не предусмотрено и может быть в виде исключения даровано только президентом «за особые заслуги перед Литвой». «Особыми заслугами» Борисова было признано создание им около 500 рабочих мест.

Вчера Конституционный суд опросил по этому поводу около десятка должностных лиц. Президент заявил, что с гражданством Борисова все было законно. Паксас решительно отмел попытку судей связать вопрос о гражданстве Борисова с многомиллионной предвыборной помощью, полученной от этого предпринимателя. Президент добавил, что «знаком с Борисовым давно, как летчик с летчиком». Паксас -- профессиональный летчик, а г-ну Борисову ныне принадлежит вертолеторемонтное предприятие «Авиа Балтика». Свой вердикт по делу о двойном гражданстве Борисова Конституционный суд должен вынести до рождественских праздников, то есть до 25 декабря. А пока г-н Борисов лишен и российского, и литовского паспортов. Чтобы бизнесмен не мог покинуть страну, до завершения разбирательства с него взята подписка о невыезде.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс