Время новостей
     N°227, 04 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2003
Недосмотрел
Бывшему ректору РУДН предъявлено обвинение
Прокуратура Юго-Западного округа Москвы вчера предъявила официальное обвинение теперь и.о. ректора Российского университета дружбы народов (РУДН) им Патриса Лумумбы Дмитрию Билибину. Ему инкриминировали нарушение правил противопожарной безопасности, которое, по версии следствия, и стало основной причиной катастрофических последствий произошедшего 24 ноября пожара в общежитии РУДН. Тогда погибли 38 человек, более 170 были ранены. Все пострадавшие, за исключением двух, оказались иностранцами, представляющими в общей сложности 34 страны мира.

О том, что именно г-н Билибин может считаться главным кандидатом в ответственные за происшедшее на улице Миклухо-Маклая, было известно еще с первого дня расследования. Только при первичном осмотре сгоревшего общежития пожарные выявили массу нарушений. Было объявлено, что не только в этом, но и во всех остальных зданиях РУДН отсутствовали пожарные краны, огнетушители, противопожарная сигнализация, громкоговорители, были заколочены запасные выходы, несмотря на проводившиеся ремонты, не заменена полностью ветхая электропроводка, кроме того, никто из администрации вуза не следил, что студенты в массовом порядке использовали устаревшие и опасные электроприборы. Также представители УГПС Москвы особо отметили, что весной по этому поводу по результатам очередной проверки руководству вуза уже было вынесено представление.

Еще на прошлой неделе в прокуратуре особо не скрывали, что скорее всего первым обвиняемым и станет г-н Билибин. По версии следствия, именно он должен был следить за противопожарным порядком в своем университете. Сам г-н Билибин тогда хоть и приводил доводы в свою защиту -- что РУДН, как и прочие вузы, страдает от хронического недофинансирования, но при этом свою вину за происшедшее полностью признавал. Еще 27 ноября он подал в отставку с поста ректора университета. Тогда было решено, что г-н Билибин еще несколько месяцев будет руководить университетом, чтобы решить все вопросы по ликвидации последствий пожара. Следователи вчера позволили главе РУДН остаться на свободе под подпиской о невыезде.

Александр САШИН