Время новостей
     N°227, 04 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2003
Кто к нам с мечом придет...
Анастасия Волочкова продолжает бороться с Большим театром
Анастасия Волочкова, восстановленная на работе решением суда, позавчера впервые в новом качестве посетила Большой театр. Большой театр глубоко задумался о том, что ему делать с подарком, преподнесенным советским трудовым законодательством (танцовщица в труппе есть; работать -- потому как нет партнера -- не может; уволить за ненадобностью нельзя), и пришел к логичному решению: выдать ей партии, партнера не требующие. Заведующий балетной труппой Геннадий Янин определил первую такую роль -- это должна быть Мирта в балете "Жизель". Вчера Анастасия Волочкова должна была приступить к репетициям.

Не тут-то было. Вместо того чтобы начать работать, танцовщица снова стала делать заявления для прессы. "То, что я не буду танцевать Мирту, -- это факт. Меня должны вернуть на мои прежние роли, на мое прежнее положение ведущего мастера сцены", -- заявила вчера Волочкова Интерфаксу. Пресс-служба Большого театра прокомментировала это заявление кратко: "Партия Мирты соответствует должностной инструкции ведущего мастера сцены". На вопрос, что будет, если Волочкова не станет посещать выписанные репетиции, в пресс-службе отвечать отказались.

Между тем Мирта -- это балеринская партия, в свое время ее даже Плисецкая танцевала. Понятно, что вернувшейся в театр в судебном порядке Волочковой хочется в "Жизели" быть только Жизелью, но ее желания не могут быть поддержаны трудовым законодательством. Зато если она не явится на репетиции, ей законно смогут поставить прогулы -- и на этом основании уволить уже окончательно. Интерфаксу Волочкова заявила: "Если Большой театр все еще хочет борьбы, войны, то будет война". Явно провоцируя гендиректора театра на воспоминания о фильме "Александр Невский". Опять же и зима на дворе.

Анна ГОРДЕЕВА