Время новостей
     N°227, 04 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2003
Мосгордума готова следить за мусором
Депутаты тоже хотят участвовать в обсуждении коммунальных тарифов
В последние дни перед выборами Мосгордума продолжает пачками принимать социально ориентированные законопроекты. Объясняется это не только желанием законодателей поддержать Юрия Лужков, но и тем, что почти половина городских депутатов намерена попытать счастья на выборах в Госдуму. На вчерашнем заседании, уже последнем перед 7 декабря, столичные депутаты решили серьезно подправить закон «Основы жилищной политики города Москвы». Они приняли во втором чтении пакет поправок, запрещающих повышать коммунальные платежи чаще чем раз в год.

Причем изначально внесенные мэром Москвы поправки казались совершенно безобидными. По словам замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерия Жарова, законопроект предусматривал лишь уточнение некоторых положений, дабы «исключить расширительное толкование нормы о структуре платежей граждан за жилое помещение». Однако депутаты воспользовались инициативой мэра, чтобы отстоять собственные права. После внесения многочисленных поправок законодатели получили мощный рычаг давления на мэрию при формировании коммунальных платежей и тарифов на энергоносители.

Раньше участие Мосгордумы в утверждении коммунальных платежей было номинальным. Тарифы на энергоносители принимала Региональная энергетическая комиссия, а нормы потребления газа и тепла -- правительство Москвы. Мосгордума же была обязана утвердить результат перемножения этих цифр. Теперь же, по словам депутата Галины Хованской, мэрия будет обязана представлять депутатам расчеты по предполагаемым платежам до принятия городского бюджета на следующий год. Более того, законопроект предусматривает проведение через Мосгордуму не только тарифов на энергоносители, но и всех коммунальных платежей, включая вывоз мусора. Если депутаты сочтут расчеты мэрии необоснованными, то просто не примут городской бюджет. Увязка коммунальных платежей с бюджетом также предусматривает, что тарифы будут устанавливаться один раз в год, а любое их изменение потребует внесения изменений в закон о бюджете. При этом баллотирующаяся в «большую» Думу г-жа Хованская не упустила случая отметить, что сегодняшние нормы потребления горожанами воды и тепла кажутся ей сильно завышенными, и она намерена поднять этот вопрос 10 декабря, в ходе рассмотрения бюджета Москвы на 2004 год.

Александр ГУДКОВ