Время новостей
     N°226, 03 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2003
Куда одномандатнику податься
В мажоритарных избирательных округах борьба будет острой
Прошли те времена, когда избирателю приходилось мучительно решать, кому доверить судьбы страны -- акуле пера, телевизионной знаменитости, звезде эстрады или чемпиону. То ли звезды остыли к политике, то ли народ остыл к звездам, но на этот раз в списках кандидатов в депутаты по одномандатным округам народных любимцев почти нет. Вероятнее всего звезды разочаровались в выборах потому, что в прошлом избиратели все равно чаще отдавали предпочтение все же политикам, а не знаменитостям. И правильно делали: даже те немногие из знаменитостей, кому удавалось победить на выборах, быстро уставали от законотворчества, прогуливали заседания и народного доверия не оправдывали.

Сейчас на 225 округов замечена лишь одна суперзвезда -- Ирина Роднина. Баллотируется она по Восточному округу Москвы. Соперник, которого олимпийская чемпионка должна оттеснить с пьедестала, не умеет делать тройной тулуп, но он экономист, председатель комитета по экономической политике нынешней Думы Григорий Томчин. Зато поддержку фигуристки выполняет могучий партнер -- «Единая Россия», а за спиной Томчина не столь накачанный СПС.

Еще одна спортсменка -- лыжница Елена Вяльбе -- неожиданно баллотируется по Магаданскому округу №104 от Российской партии пенсионеров.

Впрочем, многие российские политики уже давно стали вполне звездными и научились устраивать для народа отличные шоу. Как, например, коммунист Василий Шандыбин, который традиционно избирается по Брянскому округу №66. Партия, вероятно, не сомневается в его очередной победе, поскольку не подстраховала известного политического мордобойца включением в список. Другого депутата-скандалиста, Александра Федулова, приголубила партия Павла Бородина «Великая Россия -- Евразийский союз», которая, вероятно, озаботившись увеселительной частью законотворческой деятельности, выдвинула его в Думу по Курскому округу №97. Сам главный белорусско-российский секретарь, хорошо раскрученный швейцарской прокуратурой, тоже потянулся в одномандатники. Он идет от Ульяновской области (округ №181).

Самый густонаселенный знаменитыми кандидатами -- Одинцовский одномандатный округ №111 (Московская область). Здесь баллотируется именитый «яблочник» Владимир Лукин. Против него «Единая Россия» бросила серьезную силу -- бывшего директора ФСБ, нынешнего депутата Николая Ковалева. Четыре года назад он прошел в Думу по Шереметьевскому округу №205 (Москва), обыграв не какую-то сошку, а самого Святослава Федорова. Интригу усиливают Виктор Алкснис -- нынешний депутат от этого округа -- и Сажи Умалатова, которая представляет собственную Партию мира и единства.

Серьезно придется почесать в затылках избирателям из Университетского округа №201 (Москва). Да им и не впервой -- на симпатии «академиков» всегда претендует целая группа звездных личностей. На этот раз здесь сошлись аж два бывших министра: финансов -- Михаил Задорнов (от «Яблока») и культуры -- Николай Губенко (от КПРФ). Причем Задорнов идет без страховки, только как одномандатник, а Губенко -- второй в Кузнецко-Алтайском списке КПРФ.

Долгоиграющий хит сезона с призывом к объединению двух главных демократов потихоньку реализовался на мажоритарном уровне. СПС и «Яблоко» долго и муторно согласовывали и разводили своих кандидатов-одномандатников. И развели. Конфликт возник только в Центральном одномандатном округе №202 (Москва), где "Яблоко" представляет Алексей Арбатов, который в свое время обидел смежников критикой их варианта военной реформы. Поговаривают, что именно из-за этой обиды СПС неожиданно выдвинул против «яблочника» своего Алексея Кара-Мурзу.

Но больше кандидаты двух друзей-соперников нигде не пересекаются: Сергей Иваненко баллотируется в Центральном округе №200, Игорь Артемьев -- в Западном округе №208, Сергей Митрохин -- в Бабушкинском округе №192, Ирина Хакамада облюбовала для себя Северный одномандатный округ №209 Санкт-Петербурга. Но не совсем удачно: соперник у нее неслабый -- лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев. Столь же не повезло и ее соратнику по партии Борису Надеждину, против которого в Мытищах идет победитель прошлого забега на этом участке, бывший начальник Московского военного округа Аркадий Баскаев (Народная партия).

Отзвуки подковерной борьбы за сокращение в новой Думе фракции КПРФ обернулись стычками с участием всевозможных отступников не только на списочно-партийном уровне, но и среди одномандатников. Например, в Омске на симпатии избирателей одномандатного округа №130 претендуют сразу два коммуниста, настоящий и бывший, -- Александр Кравец и Леонид Маевский.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА