Время новостей
     N°225, 02 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2003
Возвращение «черных вдов»
Спецслужбы получили информацию о новых планах Басаева
Шамиль Басаев в очередной раз направил в российские города несколько групп подготовленных террористок-смертниц. Неофициальная информация об этом просочилась вчера из спецслужб Чечни. Предполагается, что бойцы бригады «Рияадус-Салихьийн» («Черные вдовы»), находящейся в его личном подчинении, получили приказ провести серию диверсий в канун парламентских выборов и новогодних праздников. Спецслужбы якобы смогли даже разузнать некоторые данные о предполагаемых террористках и разослали соответствующие ориентировки по всей стране в региональные управления ФСБ и МВД.

Правда, представители федеральных сил в Чечне на такие сообщения отреагировали вчера противоречиво. С утра они признали, что такая информация действительно есть. Однако к вечеру официальные представители Объединенной группировки войск на Серном Кавказе и ФСБ заявили, что пока о возвращении "черных вдов" в российские города им ничего не известно.

Впрочем, учитывая подробности информации, полученной в неофициальном изложении, ее вряд ли можно списать на счет простых слухов или чьих-то фантазий. Также объяснимо и нежелание спецслужб что-либо подтверждать в такой ситуации или даже опровергать. Во-первых, любая информация о планах террористов, если они сами о них публично не заявили, может основываться только на оперативных данных, разглашение которых может "засветить" источник. А во-вторых, в нынешней ситуации официальная огласка даже достаточно достоверных сведений такого рода властям явно не выгодна. Как известно, успешно прошедшие выборы президента Чечни были признаны свидетельством наступления стабильности и единения народа вокруг новой власти. Кроме того, сам новый-старый глава Чечни Ахмат Кадыров недавно потребовал от местных силовиков сделать так, чтобы новый год жители республики встретили уже без Басаева и Масхадова.

В то же время и демонстративно не замечать подготовку новых терактов нельзя. Потому что это чревато подрывом репутации власти и новыми обвинениями в некомпетентности в борьбе с террористами. Весной, когда спецслужбы впервые заговорили о созданной Басаевым бригаде смертниц (тогда даже называлась ее численность -- 30 «черных вдов»), руководство спецслужб поначалу рапортовало о невозможности «палестинского сценария». Однако вскоре шахиды Басаева успешно провели серию крупных терактов в самой Чечне, потом взорвали автобус с сотрудниками базы ВВС в Моздоке, а в июне добрались и до Москвы.

Согласно последним данным, из Чечни на выполнение «заданий» Басаевым несколько групп террористок были отправлены еще в 20-х числах ноября. Каждая из них состоит якобы из пяти смертниц. В какие города они уехали и какие именно объекты намечены для проведения взрывов -- неизвестно. Зато оперативникам будто бы удалось получить некоторые разрозненные сведения о личностях некоторых участниц этих боевых групп, и теперь их пытаются «выловить» всеми возможными способами.

По оперативным данным, смертницам по 20--30 лет, все они вдовы или ближайшие родственники погибших в боях с федеральными войсками боевиков. Эмиссары Шамиля Басаева завербовали женщин в бригаду «Рияадус-Салихьийн» летом и осенью этого года. Несколько последних месяцев они, как предполагается, жили на горных базах террористов, где проходили минно-взрывную подготовку и психологическую обработку. Также было отмечено, что разоблачить засланных Басаевым террористок обычными превентивными мерами сложно, поскольку на случай повальных проверок документов они все имеют новые российские паспорта, полученные на законных основаниях в районных УВД Чечни. Кроме того, по оперативной информации, «пояса шахидов» смертницы якобы должны получить только в день выполнения задания.

Представители ГУВД Москвы вчера заявили, что ничего не знают об этой истории, но и без нее на предстоящих выборах будут приняты все возможные меры безопасности. В частности, предполагается, что на всех городских избирательных участках -- а их около четырех тысяч -- при входе будут установлены металлодетекторы. Причем столичная милиция еще с 25 ноября переведена на усиленный вариант несения службы, а все региональные подразделения МВД, как вчера сообщил замминистра Александр Чекалин, переходят на этот же режим с сегодняшнего дня.

Иван СВИСТУНОВ, Виктор ПАУКОВ