Время новостей
     N°225, 02 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2003
Война начинается сначала
Битва под Самаррой -- новый этап оккупации
Только вчера американцы признали, что в воскресенье в Ираке произошло самое кровопролитное сражение с иракцами за все время «мирной оккупации» страны. В бою участвовало почти 200 бойцов, были задействованы танки, бронемашины, минометы, пушки, реактивные снаряды. В результате 54 иракца убиты, семь американцев ранены. Так что если 1 мая президент Джордж Буш во всеуслышание заявил, что крупномасштабная война в Ираке победоносно завершена, то ежедневная иракская реальность свидетельствует: война продолжается.

Воскресные бои произошли после полудня в городе Самарре, в 90 км к северу от Багдада. В засады попали две американские колонны. Одна перевозила крупную сумму денег в новых иракских банкнотах (они печатаются взамен старых с изображением Саддама Хусейна), другая -- военное снаряжение. Путь им перегородили баррикады, взорвались зарытые в землю фугасы, начался обстрел из минометов, гранатометов, стрелкового оружия. Колонны имели хорошее прикрытие: шесть танков "Абрамс", восемь бронемашин. Нападение удалось отразить. Погибшие на поле боя иракцы были одеты, как утверждают американцы, в черную форму федаинов Саддама.

По словам же местных жителей, среди убитых много гражданских лиц -- когда разгорелся бой, американские солдаты начали лихорадочно палить куда попало. Чудом иракцам удалось эвакуировать детей из оказавшегося поблизости от поля боя детского сада, здание оказалось разрушено. Кроме того, многие жители Самарры в разгар боя схватили оружие и присоединились к федаинам. После сражения рядом с руинами уничтоженных зданий и легковых автомобилей собрались иракцы, они выкрикивали лозунги в поддержку Саддама Хусейна.

Агентство Интерфакс привело вчера мнение анонимного российского военного эксперта, отметившего: «Нападение на колонны произошло днем, что не является характерным для партизанской тактики. Очевидно, что нападавшие были либо уверены в успехе боя, либо это была сознательная акция партизан-смертников, стремившихся не допустить колонну в город». Накануне войны американский высокопоставленный военный дипломат заявил газете «Время новостей», что не ожидает активных партизанских действий в послевоенном Ираке: «Это будут вылазки фанатиков-одиночек». Бой в Самарре демонстрирует, что наш собеседник ошибся: иракское сопротивление готово и к серьезным боям.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис