Время новостей
     N°225, 02 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2003
Грузинские «революционеры» запугивают Игоря Георгадзе
В понедельник грузинский госминистр Зураб Жвания и исполняющий обязанности председателя парламента Георгий Церетели лично приняли участие в демонтаже металлического ограждения вокруг здания Государственной канцелярии. Как заявил новый руководитель президентской пресс-службы Георгий Арвеладзе (активист саакашвилевского «Единого нацдвижения»), все происходящее в высших эшелонах власти должны быть прозрачным, так что снятие решетки символично.

Обновленная таким образом страна, однако, находится на грани бюджетного кризиса и обращается к международному сообществу за финансовой помощью. Разрыв в бюджете, по словам Зураба Жвании, составляет 270 млн лари (130 млн долл.), и это может дестабилизировать ситуацию в стране. Кроме того, по его словам, существует опасность реванша со стороны прежней власти. С этой целью аккумулируются серьезные средства, предпринимаются попытки «раскачать» вооруженные силы. Руководитель пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" подтвердил, что имеются сведения о планах "физической ликвидации" до президентских выборов политических деятелей, бизнесменов и даже руководителей СМИ. Фамилий конкретных заказчиков и предполагаемых жертв он не назвал.

Во вторник ЦИК должен завершить регистрацию кандидатов в президенты (крайний срок переносился дважды) на выборах 4 января. На вчерашний вечер кандидатов было уже 13, из них самыми сильными считаются Михаил Саакашвили (сыграл главную роль в свержении Шеварднадзе) и бывший глава спецслужб Игорь Георгадзе, пока не вернувшийся на родину после восьмилетнего изгнания (документы за него подала в ЦИК супруга). Возвращение Георгадзе под вопросом. Вчера глава МВД Георгий Барамидзе заявил, что в случае возвращения на родину Георгадзе придется ответить перед законом. По словам Зураба Жвании, пока не идет речь об амнистии Георгадзе, «находящегося в международном розыске». Игорь Георгадзе, разыскиваемый в связи с покушением на Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, долго скрывался в России, нынешнее его местонахождение неизвестно.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией