Время новостей
     N°225, 02 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2003
Группы смерти
Полгода осталось до старта чемпионата Европы по футболу
Жребий в соперники сборной России на чемпионате Европы выбрал команды Португалии, Италии и Греции. За полгода до начала континентального первенства вряд ли можно объективно оценить силы группы «А», в которой будут выступать россияне. Однако на первый взгляд компания, в которую попала Россия, ничуть не хуже других. Хотя и не лучше. Так же считает и большинство игроков нашей сборной. Есть у нас футболисты, которые даже рады таким соперникам. Например, полузащитник российской национальной команды и питерского «Зенита» Владислав РАДИМОВ доволен, что к нам в группу попала Испания. В этой стране Радимов провел несколько не самых лучших сезонов в своей карьере, выступая за местный клуб «Сарагоса».

-- Владислав, какие впечатления от жеребьевки?

-- Ничего оригинального, честно говоря, сказать не могу. Могло быть лучше, могло быть хуже. Посмотрите на группу «D». Тут вам и Голландия, и Германия, и Чехия. Вот им не позавидуешь. А у нас в принципе все достаточно ровно, и ничего страшного. Да, есть Испания, Португалия. У них хороший подбор футболистов, на их стороне трибуны. Но и у нас есть свои козыри. Например, то, что большая часть игроков сборной России выступает в своем национальном чемпионате. Стало быть, к лету, когда у всех остальных закончится сезон и они уже будут находиться не в лучшем функциональном состоянии, мы только обретем свою лучшую форму.

-- Многие уже поспешили одно из двух первых мест в нашей группе отдать хозяевам турнира -- португальцам.

-- На их стороне будет поддержка трибун, но нас этим не испугаешь. Вспомните те же 74 тысячи в Кардиффе. И они не помешали нам решить задачу. Вообще опыт -- это тоже наш козырь. Многие из нашей сборной поиграли на чемпионате мира, выступали в Лиге чемпионов против ведущих клубов Европы. Так что трибуны, болеющие против нас, не самое страшное. Гораздо важнее судейство. Опыт показывает, что к хозяевам турнира арбитры относятся либеральнее.

-- В Испании прошла часть вашей карьеры. Может быть, не лучшая часть. Жажды реванша нет?

-- Нет, это уже в прошлом. Может быть, раньше что-то такое и было, но уже прошло. Сейчас остался только интерес. Испанцы считаются сильной сборной, тем интереснее будет сравнить себя с ними.

-- С кем-то из игроков испанской сборной знакомы?

-- С Морьентесом. Правда, сейчас, по-моему, он в состав сборной не проходит. С другой стороны, он очень прилично играет за французский «Монако», достаточно много забивает. Так что, быть может, в Португалии перед матчем наших сборных и доведется пожать друг другу руки.

-- Третий соперник сборной России -- Греция, во многом команда-загадка.

-- Я видел их матч отборочного цикла с испанцами, с которыми они выступали в одной группе. Причем ту встречу, которую греки выиграли в гостях со счетом 1:0. Честно говоря, ничего особенного. Заперлись у своей штрафной и рассчитывали на удачу. Тогда сработало. Посмотрим, как будет в Португалии.

-- А кого вообще считаете фаворитом турнира?

-- Сборную Франции однозначно. Нет смысла перечислять их титулы. Провал на чемпионате мира случился полтора года назад, и сейчас эта команда обрела новые стимулы. Пройти отборочный цикл, не потеряв ни одного очка, -- это говорит о многом. Я, кстати, очень рад, что не придется играть в одной группе с французами.

-- А есть такая сборная, с которой вам хотелось бы пересечься на чемпионате Европы?

-- Да, это Болгария. В конце концов, я и в этой стране тоже успел поиграть. Так что было бы очень интересно встретиться со старыми знакомыми.

Расписание матчей группы «А»: 12 июня. Португалия - Греция (Порту), Испания - Россия (Фару). 16 июня. Греция - Испания (Порту), Россия - Португалия (Лиссабон), 20 июня. Испания - Португалия (Лиссабон), Россия - Греция (Фару).

Победители группы «А» в 1/4 финала встречаются с победителями группы «В».

Беседовал Андрей ВДОВИН