Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Демонстративное убежище
Ахмед Закаев стал политэмигрантом
Россия лишилась последних шансов заполучить европейского эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, на которого Генпрокуратура безуспешно охотилась более года. Власти Великобритании решили предоставить ему политическое убежище, о чем в субботу вскользь сообщила пресс-служба британского МВД. Таким образом, посланник Аслана Масхадова превратился в политэмигранта и стал, вслед за Борисом Березовским и Юлием Дубовым, «живым свидетельством» политических преследований в современной России. Развернутые официальные комментарии британской стороны отложены до понедельника, зато российские политики в выходные не скупились на резкие заявления. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов в интервью лондонской The Times назвал это «политическое и неприемлемое» решение «ударом для всех многочисленных жертв терроризма в Чечне и других городах России». Удар, считает министр, заодно нанесен и российско-британским отношениям, и общей борьбе с терроризмом, и остается лишь надеяться, что решение британских властей не создаст прецедента и будет «последним в своем роде».

Прецедент, впрочем, создан. Причем Россия отчасти добилась этого своими руками, изначально создав вокруг дела Закаева излишний ажиотаж, который едва ли мог способствовать эффективному решению вопроса. Кстати, другой эмиссар сепаратистов, экс-представитель г-на Масхадова в Москве Саламбек Маигов, без всяких судебных скандалов объявил недавно о поддержке нового президента Ахмата Кадырова и теперь спокойно баллотируется в российскую Госдуму. Дело же Закаева изначально не слишком подходило для показательного суда над международным терроризмом.

Экс-министр культуры Ичкерии никогда не числился среди отъявленных головорезов и даже имел репутацию переговорщика. Зато он оказался единственной ичкерийской VIP-персоной на Всемирном чеченском конгрессе в Дании осенью прошлого года -- спустя несколько дней после захвата заложников в московском театре на Дубровке. Россия потребовала от датчан немедленно арестовать г-на Закаева по подозрению в причастности к теракту в «Норд-Осте».

Это подозрение не подтвердилось. Тогда в России вспомнили, что ордер на арест Ахмеда Закаева был выписан еще в сентябре 2001 года, хотя в течение года это не было помехой для его контактов с российским руководством и даже для официального свидания с полпредом президента в Южном округе Виктором Казанцевым. Генпрокуратура передала в Данию обвинение сразу по нескольким эпизодам, включая похищения и убийства людей, терроризм и вооруженный мятеж. Однако несговорчивые датчане вместо достаточных доказательств вины нашли в запросе о выдаче массу правовых неточностей.

Освобожденный Ахмед Закаев перебрался из Копенгагена в Лондон. Но попытка Генпрокуратуры убедить британскую юстицию, что это дело -- криминальное, а не политическое, тоже не удалась. 13 ноября нынешнего года Лондонский суд отказал в выдаче Ахмеда Закаева и закрыл его дело.

Возмущенные российские политики заподозрили было Лондонский магистратский суд в стремлении подорвать доверительные отношения, установившиеся между российским президентом и британским премьером. Впрочем, в нынешнюю субботу даже российский министр иностранных дел заявил, что «решение суда не критикует». Но вот решение британских властей о политическом убежище для Ахмеда Закаева носит уже явно демонстративный характер: после суда эмиссар сепаратистов и без этого статуса мог чувствовать себя в безопасности. Зато появление в Европе еще одного официального политбеженца из России напоминает о временах «холодной войны». Утешаться можно лишь тем, что больше не придется краснеть за нашу юстицию: попытка судебного реванша, которая могла бы обернуться еще одним провалом, теперь не имеет смысла.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Дело Ахмеда Закаева