Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Временная национализация
Крупный японский региональный банк переходит в госсобственность
Японскому правительству в скором времени предстоит решить сложную финансовую задачу. В субботу стало известно о намерении государства национализировать крупный региональный банк Ashikaga. Ему уже трижды делались денежные «инъекции» из фондов налогоплательщиков на общую сумму 135 млрд иен (1,2 млрд долл.), но это не помогло. Неплатежеспособность Ashikaga стала очевидной в конце сентября, когда пассивы банка превысили активы на 922 млн долл. Государство в итоге отказалось от стратегии усиления капитала банка и решило полностью взять его под свой контроль.

Точную сумму, которую правительство потратит на осуществление процедуры национализации, официальные лица пока не называют. Эксперты оценивают издержки государства в 9 млрд долл. «Мы временно национализируем Ashikaga и примем необходимые шаги для избежания беспорядка», -- заявил премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми после специального экстренного 20-минутного правительственного совещания.

Крупные финансовые вливания в банковский сектор правительство Японии осуществляло шесть месяцев назад. Тогда на спасение пятого по величине кредитора в стране Resona Bank было выделено 18 млрд долл. При этом структура капитала не менялась, а банк оправился. Но с Ashikaga все происходит иначе. Временный контроль государства серьезно ущемит положение его акционеров, а гарантированную защиту получат только держатели вкладов. «Мы хотим свести негативный эффект к минимуму, -- пообещал глава японского правительства. -- Я думаю, рынки отреагируют спокойно, учитывая, что мы защитим все депозиты».

Однако реакцию рынка пока предсказать сложно, ведь к подобным мерам Токио не прибегал уже давно. Процедура национализации в банковском секторе последний раз осуществлялась во время финансового кризиса 1997--1998 годов. Тогда под госконтроль перешли сразу два крупных японских банка -- Long-Term Credit Bank и Nippon Credit. С тех пор каждая новость об успехах в банковском секторе воспринималась как серьезное достижение, хотя таковых не было уже давно.

В истории с Ashikaga специалистов пугает не столько сам факт вмешательства государства, сколько общая ситуация в отрасли. Аналитики уже предрекают некоторые волнения на рынках, поскольку многие из 118 региональных банков Японии находятся в весьма затруднительном положении. Укрепление их капитала происходит гораздо медленнее, чем в семи ведущих банках страны, на счету которых уже 183 млрд долл. «плохих» кредитов. Подобные тенденции говорят лишь о том, что некоторые региональные банки может постичь та же учесть, что и Ashikaga. «Многие аналитики ожидали, что Ashikaga будет спасен по примеру Resona, что было бы более великодушно по отношению к акционерам, -- прокомментировал событие в интервью Reuters главный инвестиционный стратег UBS Securities Эиджи Доки. -- Рынок отреагирует на это продажами акций и скупкой облигаций». Японские власти придерживаются другого мнения. Они убеждены в том, что еще рано говорить о каких-либо серьезных последствиях национализации Ashikaga. «Пока все проходит гладко. Я не вижу серьезных причин говорить об ущербе как региональной экономике, так и японской экономике в целом», -- полагает глава Банка Японии Тшико Фукуи.

Денис УВАРОВ