Время новостей
     N°224, 01 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2003
Бюджет на каникулы
Две недели без уроков обойдутся родителям в круглую сумму
Новогодние каникулы традиционно являются не только праздником для школьников, но и высоким сезоном для коммерческого сектора сферы образования. Туроператоры и иностранные языковые школы наперебой зазывают родителей и школьников принять участие в тех или иных программах. Причем количество предолжений с каждым годом растет, а цены неуклонно увеличиваются. Сегодня даже за языковые курсы в Подмосковье придется заплатить несколько сот долларов, да и билет на хорошую елку может конкурировать по стоимости с билетами на концерт популярного артиста.

Официальные школьные каникулы начнутся в этом году в Москве необычно поздно. По традиции городского департамента образования первым днем отдыха является понедельник перед Новым годом. А он приходится только на 29-е число. Елки же, детские концерты, представления под открытым небом и встречи Деда Мороза запланированы в городской афише уже с 23 декабря. Однако, как сообщают в Московском департаменте образования, повода для расстройства нет: дети все успеют. Одни школы отпустят под свою ответственность воспитанников раньше обязательного срока, другие сократят количество уроков. А третьи развлекут учащихся в последнюю неделю походами по музеям и театрам, познавательными лекциями, школьными КВН и творческими играми.

Тем не менее коммерческий сектор образовательного рынка уже подстроился под поздние сроки и подготовил множество программ «отдых плюс учеба», которые стартуют сразу после новогодних праздников. Так например, с 4 по 17 января школа ВКС International House приглашает детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет поучить две недели английский язык на родине Агаты Кристи в городе Торки или на знаменитом британском курорте в Бате. Учитывая, что образовательный курс проходит в праздничные дни, помимо учебы запланирована богатая развлекательная программа: экскурсии по городу, посещение музея Агаты Кристи, Кентских пещер, Музея миниатюры, боулинг, школьные вечеринки и дискотеки, прогулки на катере, спортивные мероприятия, экскурсии в Лондон, Дартмут, Парк развлечений. Стоимость такого учебного тура -- примерно 1500--1700 долл. Аналогичные программы предлагают в своих странах Мальтийское управление по туризму, немецкий Институт им. Гете, Британский совет. Причем возраст возможных участников учебных программ колеблется от шести до 60 лет: родители (или бабушки и дедушки) могут отправиться в зарубежный языковой лагерь вместе со своим ребенком.

Для тех же, кому семейный бюджет не позволяет отдыхать и учиться за пределами России, недавно начали организовываться сезонные языковые лагеря в Подмосковье. Разработаны специальные выездные программы, где дети смогут расширить свой словарный запас, приобрести опыт общения с носителями языка. Плюс таких программ не только в относительной дешевизне по сравнению с зарубежными (400--500 долл. за неделю или декаду), но и в большей универсальности. Для приобретения путевки не требуется начальных языковых знаний (в большинстве случаев обязательное условие при обучении в иностранной языковой школе). В то же время здесь будет интересно усовершенствовать язык и ученику языковой спецшколы. А поскольку для проведения сезонного лагеря арендуются санатории, возможно также прохождение лечебного курса как для ребенка, так и для родителей.

В конкуренции с коммерческим сектором пытаются завладеть вниманием молодежи также и государственные организации. Так, впервые в России в рамках программы «Альт-девелопмент» (альтернативное развитие молодежи) при поддержке департамента по молодежной политике Минобразования откроется сезонный лагерь «Школа лидеров». Для обучения в нем отобраны молодые люди в возрасте 15--17 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Липецка, Кирова. С 4 по 15 января в подмосковном лагере они будут принимать участие в деловых играх, тренингах, творческих программах. Известные политики, бизнесмены, экономисты, спортсмены, деятели культуры проведут для старшеклассников мастер-классы и помогут определиться с будущей специальностью.

Столичный же департамент образования намерен сосредоточиться на каникулярных оздоровительных мероприятиях для детей-сирот и учеников с ограниченными возможностями в 200 подмосковных центрах отдыха и 300 -- в пределах Москвы. На санаторный отдых большинства школьников городского бюджета уже не хватает. В постановлении «Об основных направлениях детского отдыха в городе на 2003--2006 годы», которое столичные власти принимали минувшей весной, упор было решено сделать на палаточные оборонно-спортивные лагеря, лагеря труда и отдыха, организацию походов и экспедиций.

Кирилл ВАСИЛЕНКО