Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Башкирский эндшпиль
«Газпром» Рахимову уже не нужен
По мере приближения 7 декабря, когда пройдут выборы президента Башкирии, все больше фактов свидетельствует о том, что летнее соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и Башкирией было тактическим политическим ходом нынешнего главы республики Муртазы Рахимова. Подписанное в июне соглашение предполагает, что «Газпром» в обмен на отказ от требования более чем 1,5 млрд руб., которые задолжали башкирские потребители, получит от республики акции четырех крупных нефтехимических предприятий -- ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС), ЗАО «Каучук», ЗАО «Каустик» и ОАО «Газсервис» -- в доверительное управление. Полученные активы впоследствии планировалось объединить в рамках нового дочернего общества под контролем концерна. Для этого стороны подписались под возможностью проработки вопроса о последующей реализации этих акций в собственность «Газпрома». Судя по последним событиям вокруг нефтехимических активов, переданных в управление концерну, руководство республики не спешит выполнять свои обязательства. И объяснение этому может только одно: ход избирательной кампании подсказывает г-ну Рахимову, что сохранение президентской должности ему не гарантировано. В этой ситуации главе Башкирии, по-видимому, хотелось бы сохранить собственность.

Только «Газпром» (который уже позволил втянуть себя в башкирские выборы) обладает достаточными возможностями, чтобы поддержанный им кандидат имел реальные шансы на равных конкурировать с действующим президентом. Тем более что один из главных оппонентов г-на Рахимова -- банкир Сергей Веремеенко. А его родной брат Александр практически до подписания соглашения Башкирии с «Газпромом» возглавлял «Баштрансгаз», через который в республику идут поставки газа. В процессе работы над соглашением о сотрудничестве Александр Веремеенко был уволен из «Баштрансгаза»: «Газпром» предпочел предвыборной борьбе «доверительное управление» нефтехимическими активами. Однако вероятность того, что концерн получит свое, тает с каждым днем, приближающим выборы.

Сразу два неприятных сюрприза для «Газпрома» подготовили башкирские власти. В начале ноября был сорван платеж по первому траншу векселей «Салаватнефтеоргсинтеза», а 18 ноября была аннулирована допэмиссии акций стерлитамакского ЗАО «Каучук». Произошло это после того, как суд постановил удовлетворить жалобу одного из акционеров предприятия, за которым угадывается окружение г-на Рахимова. Федеральный суд Волжского района Самарской области отменил распоряжение ФКЦБ от 24 сентября 2003 года о дополнительном выпуске 870 тыс. обыкновенных акций «Каучука» номинальной стоимостью 50 рублей каждая. Эти акции должен был выкупить СНОС, тем самым получив контрольный пакет. После такого решения суда «Каучук» уже не будет контролироваться «Газпромом». Более того, относительно передачи самого «Салаватнефтеоргсинтеза» в руки монополии остается масса вопросов. Газпромовский менеджер высказал газете «Время новостей» предположение, что задержка платежа по векселям компании может означать то, что ее руководство накапливает долги искусственно, с благословения республиканских властей. «Не исключено, -- полагает наш собеседник, -- что сразу после выборов главы Башкирии акции «Каучука» будут переуступлены за долги близким республиканскому правительству структурам, так что Рахимов, в случае его победы на выборах, снова сможет удержать «Салаватнефтеоргсинтез» и другие предприятия, связанные с заводом единым технологическим циклом».

Это фактически ставит жирный крест на планах «Газпрома» по консолидации башкирской нефтехимии в рамках дочернего холдинга. Однако теперь, когда избирательная кампания вышла на финишную прямую и «Газпрому» будет тяжело что-либо изменить, в Уфе решили не торопиться с расставанием с контролем над нефтехимией. Что неудивительно: чистая прибыль одного только «Салаватнефтеоргсинтеза» в 2002 году составила 1,63 млрд руб. У «Газпрома» же уже имеется негативный опыт договоренностей с г-ном Рахимовым, и Алексей Миллер может наступить на те же грабли, на которые уже наступал его предшественник Рем Вяхирев. Дело в том, что и «Салаватнефтеоргсинтез», и «Каучук», и «Каустик», и «Газсервис» уже однажды побывали в доверительном управлении «Газпрома». В свое время Рем Вяхирев уже подписывал соглашение, аналогичное нынешнему. Тогда «Газпром» свои обязательства выполнил, что не привело к переходу республиканских предприятий в собственность газового монополиста.

Наблюдение за методами работы нынешнего руководства «Газпрома» подсказывает, что оно не согласится быть обманутым. Момент истины в отношениях, по-видимому, настанет после оглашения результатов выборов президента Башкирии. В случае победы г-на Рахимова акции наверняка вернутся в республиканскую собственность. Тем более что соглашение предусматривает разрешение спорных ситуаций лишь путем переговоров, ни о каких возможных судебных тяжбах не сказано ни слова.

Александр ДАВЫДОВ