Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Мещанское будущее Василия Шахновского
Генпрокуратура передала в суд первое из «дел ЮКОСа»
Представители Генпрокуратуры вчера объявили о передаче в суд уголовного дела в отношении бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. Таким образом, именно на его долю выпала судьба «первопроходца», на котором подчиненные Владимира Устинова опробуют на практике в обещанном «открытом и состязательном процессе» свои наработки по всей эпопее ЮКОСа. Из прочих дел этой серии расследование по делу г-на Шахновского -- самое «безобидное», ему инкриминируют «всего лишь» уклонение физического лица от уплаты налогов на 29 млн руб. и подделку документов. Теоретически эти статьи предполагают максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет -- по налогам и до четырех лет -- за подделку документов. По сложившейся же судебной практике по «полной программе» обычно никто из обвиняемых в таких прегрешениях не получает. Обычно с учетом смягчающих обстоятельств за это отделываются либо штрафами, либо условным сроком, в худшем случае годом-полутора колонии или поселения (здесь, кстати, может быть применен и акт амнистии).

Впрочем, в данном конкретном случае г-на Шахновского, очевидно, детали наказания для обвиняемого значения иметь не будут. Очевидно, что принципиальным в исходе этого процесса станет для обеих сторон -- представителей ЮКОСа и их защитников, с одной стороны, и Генпрокуратуры и власти в целом, с другой -- сам характер вердикта. Либо признание вины г-на Шахновского, либо его оправдание, без сомнения, будет рассматриваться позже судами как прецедент и ориентир на других в «главных» процессах по «делам ЮКОСа».

Стоит отметить, что Басманный суд Москвы, уже прославившийся из-за эпопеи с ЮКОСом на всю страну, к рассмотрению этих уголовных дел по существу отношения иметь не будет. В случае с г-ном Шахновским материалы следствия переданы в Мещанский суд. По закону судебное разбирательство проводится по месту совершения преступления. Поскольку же обвиняется бизнесмен в уклонении от уплаты налогов как физическое лицо, то за отправную точку взято место его прописки -- Олимпийский проспект, 10.

Обвиняемым г-н Шахновский стал 17 октября, когда после очередного допроса в Генпрокуратуре вышел на улицу уже с подпиской о невыезде на руках, а уже 31 октября расследование было окончено. По версии следствия, в свое время г-н Шахновский в качестве физлица подписал договор на платные консультационные и информационные услуги с компанией «Статус Сервисез Лимитед», но на деле никаких услуг этой фирме он не оказывал. При этом, как установили в прокуратуре, в налоговых документах г-н Шахновский указывал, что действовал как предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). На этом основании он был переведен на льготную схему налогообложения, что и позволило бизнесмену платить меньше налогов.

Уже недавно выяснилось, что г-н Шахновский все же возместил бюджету неуплаченные налоги и взносы в Пенсионный фонд вместе с начисленными пенями и штрафами -- на 53,365 млн руб. По налоговым делам это может служить поводом для прекращения преследования. Но в Генпрокуратуре отметили, что возмещение ущерба не освобождает г-на Шахновского от уголовной ответственности, поскольку он не содействовал расследованию и вообще в его поведении отсутствовало «деятельное раскаяние».

Вчера также стало известно, что в окончательном варианте обвинительного заключения, которое в минувший вторник было предъявлено и Михаилу Ходорковскому, Генпрокуратура добавила новый, ранее не оглашавшийся эпизод. Как разъяснили в ведомстве г-на Устинова, речь идет о случае хищения выручки от продажи апатитового концентрата на сумму 8,2 млн долл. в 2000 году. Напомним, что когда 25 октября Михаил Ходорковский был арестован, ему инкриминировали десять эпизодов преступной деятельности, в том числе «завладение обманом» акциями ОАО «Апатит» и АО «НИ УИФ», а также присвоение денег за часть проданной продукции предприятий. Всего владельцу ЮКОСа предъявили обвинения по семи статьям УК. Уже после ареста Ходорковского следователи выявили новый, 11-й эпизод, который на суть обвинения в целом никак не повлиял. Адвокаты предпринимателя вчера заявили, что для них это не стало новостью.

Ярослав ЗОРИН, Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа