Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
«Голубые» в камуфляже
У военной медицины прибавилось проблем
Лица нетрадиционной сексуальной ориентации в Российской армии служили и будут служить -- заявление такого содержания вчера впервые прозвучало из уст официального лица из военного ведомства. Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов считает, что новое положение о военно-врачебной экспертизе, действующее с 1 июля этого года, служить в армии «голубым» не запрещает. Дело в том, что процитированный выше документ основывается на международных нормах, а в принятой Всемирной организацией здравоохранения классификации болезней такого диагноза и такого заболевания просто нет. По словам генерала, это вообще не медицинский вопрос, и гомосексуалисты на предмет годности к военной службе оцениваются на общих основаниях. То есть, если рекрут физически и психически здоров -- изволь тянуть армейскую лямку.

Правда, вслед за сенсационным заявлением генерал от медицины признал, что отношение к «голубым» в армии далеко не однозначное, и даже посоветовал им не афишировать сексуальную ориентацию. «В армии таких не любят и их просто побьют», -- сказал военврач, тем самым подтвердив, что проблема в вооруженных силах существует -- среди множества других, уже напрямую связанных со здоровьем личного состава. В частности, за последние пять лет количество ВИЧ-инфицированных среди призывников выросло в 25(!) раз, и сегодня на каждую тысячу рекрутов приходится двое больных СПИДом. Другими словами, это 5 тыс. человек в год. Для сравнения: в Москве выявлено около 20 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Заболевших синдромом приобретенного иммунодефицита на службу не берут, однако ежегодно из вооруженных сил увольняется около 500 ВИЧ-инфицированных военнослужащих. Это те, кого не смогли перехватить на военкоматовской медкомиссии, или заболевшие уже в самой армии. Поэтому в Главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) Минобороны в отличие от генерала Куликова немало противников призыва в ряды армии «голубых», дающих солидный процент заболевших СПИДом. В противном случае военные медики, чьих сил и средств недостаточно, чтобы обследовать всех призывников, просят у правительства 1,3 млрд руб. на поголовное обследование. В прошлом году кабинет министров на просьбу не откликнулся.

Вообще физическое здоровье защитников отечества оставляет желать лучшего. По итогам осеннего призыва этого года, из 1,8 млн проходивших обследование призывников каждый третий оказался не годным к военной службе, у каждого пятого выявлены различные хронические заболевания. Число наркоманов среди призывников в последние годы сократилось, однако цифра все равно внушительная -- 13 тыс. в прошлом году. Призывные комиссии во всех регионах страны вынуждены прибегать к разработанному по заказу Минобороны новейшему отечественному прибору «Медиотестер», который за несколько минут вполне достоверно определяет, употреблял ли призывник наркотики, когда и какие.

Военная медицина переживает далеко не лучшие времена. В последние пять лет средств на нее выделяли лишь треть от необходимого. А сегодня ее снова собираются реформировать. Правительство намерено передать военно-медицинские учреждения в ведение Минздрава или придать им новую организационно-правовую форму. Главная цель -- прекратить финансирование военной медицины из федерального бюджета. В ответ Совет Федерации в октябре принял обращение к президенту с просьбой не только сохранить существующую систему военной медицины, но и увеличить ее финансирование. Иначе, считают в ГВМУ, будет не только ослаблена боевая и мобилизационная готовность вооруженных сил, но и откроется дорога для разного рода заболеваний в военной среде.

Николай ПОРОСКОВ