Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
Молдавская оппозиция раскачивает лодку
Волны дойдут до самого Маастрихта
Вчера утром около 200 человек снова перекрыли центральную улицу Кишинева перед зданием правительства и парламента. В основном это были студенты и школьники. Корреспондент "ВН" не смог добиться от юных созданий внятного ответа на вопрос, против чего, собственно, они протестуют. Стоявшая рядом женщина (по виду, учительница) тут же заявила, что не надо «приставать к детям». Однако и она не объяснила, чем плоха федерализация Молдавии и почему протестуют против российского меморандума урегулирования приднестровского конфликта.

Меморандум об основах устройства объединенного государства был предложен Россией на прошлой неделе. Кишинев и Тирасполь посетил первый замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. В начале этой недели планировалось его торжественное подписание, для чего в Кишинев собирался прилететь российский президент Владимир Путин. Но визит не состоялся -- главе молдавского государства Владимиру Воронину не хватило политической воли, и в последний момент он отложил подписание согласованного и парафированного сторонами документа. За этот «трудный, но мудрый шаг» его уже похвалил в телефонном разговоре генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Но оппозиция продолжила акции протеста, требуя официального отказа руководства Молдавии от проекта федерализации. По словам ее лидеров, проект противоречит государственным интересам: он направлен на защиту меньшинства, и его реализация дестабилизирует ситуацию в стране. Об этом говорят лидер праворадикальной Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка и считающий себя центристом лидер альянса «Наша Молдова» Дмитрий Брагиш.

Оппозиционные депутаты покинули зал заседаний, не добившись прямой трансляции по радио и телевидению инициированных ими слушаний по ситуации вокруг меморандума. По этой же причине они не стали требовать с парламентской трибуны отстранения от власти президента Воронина, хотя, разумеется, эту идею все равно не поддержало бы требуемое количество депутатов. Большинство в парламенте составляют представители правящей Партии коммунистов, возглавляемой президентом.

Оппозиция, пользуясь случаем, пытается набрать очки как в глазах местных избирателей, так и западного сообщества с прицелом на очередные парламентские выборы в феврале 2005 года. Акции протеста никем не санкционированы, парализуют движение транспорта и мешают жизни города, с чем борется министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук. По его словам, вчера возбуждено уголовное дело по факту "осквернения государственных символов", то есть демонстративного сжигания российских флагов.

Оппозиция не исключает, что в Молдавии может разразиться политический кризис, подобный грузинскому. «Мы добьемся досрочных парламентских выборов!» -- весело пообещал «ВН» Юрий Рошка, покидая здание парламента, и на площади его радостно приветствовала собравшаяся молодежь. В воскресенье, как ожидается, в Кишиневе будет более шумно. Оппозиция планирует провести масштабную акцию, требуя отставки молдавского руководства, окончательного отклонения московского меморандума и вывода воинских подразделений России из Приднестровья до конца года. Организаторы приурочили мероприятие к намеченной на 1--2 декабря встрече министров иностранных дел стран -- членов ОБСЕ в Маастрихте (Нидерланды) в надежде, что ее участники примут более жесткие резолюции в адрес Москвы.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев