Время новостей
     N°223, 28 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2003
"Это за пределами человеческих понятий"
Резидент российской разведки в США опровергает Владимира Жириновского
За свою жизнь мне довелось повидать немало. В том числе и экранов телевизора. И в нашей стране, и за рубежом.

Но то, что я, как и многие другие, увидел и услышал в программе НТВ "Свобода слова" от 21 ноября с.г. из уст Владимира Жириновского, поистине беспрецедентно. Беспредельно по наглости, лжи и абсолютно циничному пренебрежению всеми мыслимыми и немыслимыми моральными устоями.

Его выступление по поводу уважаемого генерала Георгия Шпака выходит за пределы человеческих понятий. Надеюсь, что у руководства нашей армии хватит достоинства, чтобы снять наконец с Жириновского погоны полковника. Офицер не может так говорить об офицере, тем более о боевом генерале старшем по чину. Раньше за значительно меньшие проступки вызывали на дуэль или предлагали застрелиться. Впрочем, В.В.Ж. создан не из этого теста, да и вообще не из теста...

Лживость его не знает границ. Так, он заявлял на всю страну, что Владимир Лукин, бывший посол России в США, якобы "сдавал США резидентов". То есть, по-видимому, меня, поскольку именно я в то время был представителем СВР в Соединенных Штатах.

Могу засвидетельствовать, что я и мои коллеги работали с послом в самом тесном и товарищеском сотрудничестве. Все вопросы, связанные с нашей работой, пользовались у г-на Лукина приоритетным вниманием. Когда американская сторона особенно упирала на то, что Россия как "демократическая страна" должна полностью свернуть разведывательную деятельность в США, посол говорил американскому руководству: "Что наши ребята делают у вас такого, что ваши не делают у нас?" Американцы стыдливо умолкали.

Именно в период работы в США Владимира Лукина состоялись первые визиты руководства спецслужб России в США. Тогда СВР возглавлял Евгений Примаков, с которым у Владимира Лукина были давние товарищеские отношения. Мы вместе готовили этот визит. И он прошел весьма успешно.

Надо сказать, что и тогда, и сейчас люди, работающие в спецслужбах, относятся к Владимиру Лукину с большим уважением. И для этого есть серьезные основания. Ведь именно он был одним из первых, кто активно выступил против проамериканской, откровенно слабой, непротивленческой политики Андрея Козырева. У нас с послом на этот счет было полное единство взглядов, и мы старались поддерживать друг друга. Иногда Владимир Петрович направлял чувствительную критическую информацию в Москву, используя наши каналы связи, так как не без оснований считал, что через козыревский МИД она на стол президента не ляжет. Мы вместе, каждый по своим каналам, пытались информировать Москву о некоторых весьма сомнительных и небескорыстных связях в США ряда видных представителей тогдашней российской "элиты". Все это, естественно, не нравилось "сильным мира того", но таков был наш гражданский долг, и мы его выполняли.

Вот почему возмущению моему наглой клеветой Владимира Жириновского, публично извергаемой на всю страну, просто нет предела. Я не могу себе представить, как патриот России, просто нормальный человек может желать, чтобы в Государственной думе его представлял подобный субъект.

Иван ГРОМАКОВ, генерал-майор, бывший представитель Службы внешней разведки России в США