Время новостей
     N°222, 27 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2003
Тель-Авив удивил Москву
Израиль вызвал на ковер российского посла
Тель-Авив не считает себя связанным принятой 19 ноября Совбезом ООН резолюцией в поддержку "Дорожной карты". Об этом было известно еще в день голосования. Однако лишь вчера -- довольно запоздало и неожиданно -- генеральный директор израильского МИДа Йоав Бирав вызвал российского посла Геннадия Тарасова и выразил ему по этому поводу "недовольство и протест". До этого израильтяне оказывали, хотя и безуспешно, давление на Россию как на автора проекта резолюции и просили отозвать ее. В Израиле, по словам Бирава, считают, что Россия должна воздержаться от лоббирования решений, идущих вразрез с желаниями одной из сторон в израильско-палестинском конфликте.

Израильтяне утверждают, что во время своего визита в Москву в начале ноября премьер Израиля Ариэль Шарон убедил президента Владимира Путина отозвать проект резолюции. Но потом якобы г-н Путин не сдержал слова. Однако, по данным газеты «Время новостей», израильтяне преувеличивают -- Путин не давал никаких обещаний, кроме одного: еще раз подумать над аргументацией гостя. В Москве тогда отнеслись с недоумением к тому факту, что израильтяне пытаются надавить на президента, да еще жалуясь ему на российский МИД. (А он раздражал Израиль еще летом, когда министр Игорь Иванов встретился, нарушив запрет израильтян, с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом).

Вчерашний выпад Тель-Авива вызвал на Смоленской площади в Москве еще большее удивление. Ведь 19 ноября Совбез ООН одобрил проект единогласно, причем соавторами России выступили Франция, Великобритания, Германия, Китай, Испания, Чили, Мексика, Болгария и Гвинея. Да и американцы, обычно во всем поддерживающие израильтян, на этот раз проголосовали за резолюцию.

До принятия этой резолюции план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта" (он разработан "квартетом" посредников -- Россией, США, Евросоюзом и ООН) обязательного характера не имел. Однако теперь тот, кто не выполняет «Дорожную карту», игнорирует и соответствующую резолюцию Совбеза. Кстати, оба документа предполагают создание палестинского государства уже до конца этого года, что, судя по развитию событий, невозможно. Но международное сообщество показывает, что государство Палестина должно появиться как можно скорее.

Реакция Тель-Авива означает, что Израиль опасается усиления международного контроля над событиями в регионе. "К соглашению приведет только прямой диалог между Израилем и палестинцами, -- внушал гендиректор Бирав послу Тарасову, -- а не вмешательство ООН или других международных форумов". Израильтяне надеются только на содействие США, считая, что ООН в своем большинстве стоит на стороне палестинцев.

Однако вчера США наказали Израиль за строительство так называемого "забора безопасности" на Западном берегу Иордана. Этот «забор» захватывает внушительные участки территории Палестинской автономии. Администрация Джорджа Буша уменьшила финансовую помощь Тель-Авиву. В течение трех лет тот должен был получить 9 млрд долл. (это гарантии на получение иностранных кредитов). Теперь эту сумму уменьшат на 289,5 млн долл., то есть приблизительно на стоимость работ по возведению "забора безопасности". На прошлой неделе в Лондоне президент Буш в необычно жесткой форме заявил, что "Израиль должен заморозить строительство поселений, снести поселения, построенные без разрешения, прекратить унижения, которым ежедневно подвергается палестинский народ, и не саботировать завершение переговоров возведением стен и заборов".

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина