Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
Он сделал все, что мог
Испанский арбитр опять помог России
Артуро Дауден Ибаньес. Запомните это имя. Имя арбитра, может быть, единственного, кто ошибается в пользу России. Благодаря пенальти, назначенному испанцем в ворота киевского «Динамо», «Локомотив» одержал вчера свою очередную победу в Лиге чемпионов -- 3:2. Победу, которая, быть может, станет пропуском в 1/8 финала самого главного клубного турнира Европы.

Но не Ибаньеса провожали зрители аплодисментами. В конце концов, ошибки судьи -- такая же часть игры, как угловые, ауты и офсайды. Трибуны устроили овацию команде Юрия Семина. И «Локомотив» заслужил эти аплодисменты. Заслужил полные трибуны и транспарант с портретом Лоськова и надписью «gold joker».

Но начиналось все не так хорошо. Тревожно было в начале первого тайма у ворот Овчинникова. Нет, ничего серьезного -- так, пара не слишком сильных и опасных ударов в руки голкипера. Но как-то неубедительно в эти минуты проявила себя оборона «Локо», представ не чем-то единым и неделимым, как мы ее привыкли видеть этой осенью, а россыпью пятерки защитников, которые излишне надеялись друг на друга. Как результат -- желтая карточка Лекхето. Он, как и в первом матче в Киеве, оказался не готов к противостоянию с полузащитниками «Динамо». Немного напряжение рассеяла пара дальних ударов Маминова, пусть и неточных. Но когда Гиоане в упор расстреливал Овчинникова, а минутой спустя мяч, посланный Белькевичем, чуть-чуть разминулся со штангой, стало по-настоящему тревожно.

А потом случился гол. Неожиданный и нелогичный. Хохлов сделал небольшую паузу, а затем послал на свидание с голкипером киевлян Бузникина. Тот не стал слишком затягивать рандеву и, подработав первым касанием мяч, вторым послал его мимо оторопевшего Шовковского.

«Локомотив» был вчера небезупречен. И если бы «Динамо» не наказало москвичей за ошибки в обороне, это было бы несправедливо. И как следовало того ожидать, ошибся Лекхето. Южноафриканец потерял своего игрока, тот сделал скидку, и набежавший Белькевич сравнял счет.

Но тут на сцену вышел Ибаньес. Тот самый Артуро Дауден. Именно он в свое время очень помог сборной России, назначив совсем не очевидный пенальти в ворота швейцарской национальной команды. Наверняка у испанского арбитра связаны какие-то приятные ассоциации с нашей страной. Пенальти, который он назначил в ворота киевского «Динамо», был столь же спорным. Но именно он, возможно, станет решающим в судьбе «Локо». Игнашевич (тут стоит вспомнить, что как раз он воспользовался подарком Ибаньеса в швейцарском матче) безукоризненно исполнил удар с 11-метровой отметки, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Локомотива».

Недолго хозяева вели в счете. Перерыв помог киевлянам оправиться от шока, а оборона «Локомотива» и вовсе расслабилась. Так что не нашлось ни одного защитника, кто мог бы помешать переправить Шацких мяч в ворота с двух метров. Правда, до конца игры оставалось еще полчаса, но «Локомотив», имея некоторое игровое преимущество, никак не мог изменить счет в свою пользу. И когда показалось, что все, не видать «Локо» победы, а вместе с ней и Лиги чемпионов, вышедший на замену Паркс забил самый важный гол за всю российскую карьеру. Забил, и тут же был заменен -- мавр сделал свое дело.

Андрей ВДОВИН