Время новостей
     N°221, 26 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2003
Четверка против восьмерки
Конгрессмены США мстят Кремлю за ЮКОС
В сенат и конгресс США внесен проект резолюции, обидной для международного престижа Москвы. Четыре конгрессмена призвали президента США исключить Россию из «большой восьмерки». Два сенатора -- республиканец Джон Маккейн и демократ Джозеф Либерман и два члена палаты представителей -- республиканец Крис Кокс и демократ Том Лантос поставили свои подписи под предельно жестким и злым текстом. В нем в одной куче свалены Чечня, «растущее влияние невыборных чиновников из КГБ», а также «аресты и преследования известных лидеров российского бизнеса, которые поддерживали политическую оппозицию президенту Путину».

На деле в тексте чувствуется стиль одного человека -- сенатора Джона Маккейна, просидевшего пять лет во вьетнамском плену. Две недели назад он обратился с похожим документом к президенту Бушу, выразив «растущее беспокойство тем, что в душе мистера Путина сосредоточены все 400 лет российского гнета». В том обращении сенатор вволю поиздевался над действиями российских спецслужб в связи с делом Ходорковского. Инициатива четверки может иметь неприятные последствия. Как утверждают источники газеты «Время новостей» в Вашингтоне, близкие к американским законодателям, вероятность одобрения проекта резолюции обеими палатами весьма высока. Это может произойти, по крайней мере в сенате, уже в январе будущего года. В этом случае исполнительная власть США будет обязана руководствоваться в своей текущей деятельности «отношением конгресса» к проблеме. По мнению источника, вряд ли Белый Дом будет в восторге от необходимости предъявлять Москве ультиматум, но американцы начнут «работать» со своими союзниками по «восьмерке», убеждая их присоединиться к усилиям по давлению на Россию. И тогда российское руководство ощутит всю шаткость своего статуса в кругу «сильных мира сего». Этот статус может быть понижен до усеченного, как это было несколько лет назад, когда российский президент приглашался только на политические дискуссии и не допускался к обсуждению глобальных экономических проблем.

Однако другие высокопоставленные источники газеты «Время новостей» -- на этот раз близкие к исполнительной власти США -- расценивают высказывания сенатора Маккейна и его союзников как «параноидальные». По их словам, Белый Дом не стремится портить отношения с Россией, но осознает внутриполитические «реалии» Штатов. А они таковы, что некоторые назревшие шаги, например отмену поправки Джексона--Вэника, в ближайшее время провести через конгресс будет невозможно.

На вопрос, почему применение закона в России США склонны видеть избирательным, в отличие от арестов бизнесменов в собственной стране, источники в Вашингтоне отвечают: у нас в Америке арестовали руководителей Enron, потом Worldcom, а потом и других. То есть это процесс постоянный, а не какое-то единичное действие.

Аркадий ДУБНОВ, Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа