Время новостей
     N°220, 25 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2003
Пойдем выйдем. В эфир
Александр Лебедев вызывает Юрия Лужкова на теледебаты
Единственный запоминающийся соперник Юрия Лужкова на предстоящих выборах мэра Москвы банкир Александр Лебедев пытается бросить вызов действующему градоначальнику, приглашая его к «барьеру» публичных предвыборных теледебатов. На вчерашней пресс-конференции глава Национального резервного банка заявил, что отказ г-на Лужкова от дебатов -- это «презрение прав и чаяний москвичей». Выступая перед журналистами, кандидат дал понять, что готов принародно предъявить нынешним столичным властям ряд серьезных претензий.

Припомнив, что Москва в последние годы живет в условиях дефицита бюджета, г-н Лебедев заявил, что «более эффективное управление имущественным комплексом столицы способно дать городскому бюджету 40--50 млрд руб. дополнительных доходов, а повышение эффективности и прозрачности конкурсов на строительные подряды и аренду земельных участков даст еще от 60 до 100 млрд руб.». Отдельные обвинения финансист выдвинул и в адрес Банка Москвы. «Городской, то есть принадлежащий москвичам, банк вместо того, чтобы развивать ипотеку, предоставляет льготные кредиты для строительства нового здания правительства Москвы, а также кредитует отдельные компании под строительство ненужного москвичам элитного жилья», -- заявил он.

«После таких обвинений действующий градоначальник должен сам пригласить меня участвовать в дебатах, пригласить на телевидение, сказать: вот стул, к барьеру! Вместо этого городские власти делают вид, что меня просто не существует», -- говорит Александр Лебедев, дискутировать с которым пока согласился лишь один кандидат на пост мэра Москвы -- гробовых дел мастер Герман Стерлигов. Однако такой противник не устраивает уже главу Национального резервного банка. «Мне нечего обсуждать с человеком, стоящим на откровенно экстремистских позициях, разжигающих межнациональную рознь», -- заявил г-н Лебедев.

По его словам, неподобающим образом ведет себя не только мэр, игнорирующий интересы избирателей, но и Мосгоризбирком и столичные СМИ. «В течение месяца, отведенного на предвыборную кампанию, мы три недели потратили только на согласование агитационных материалов с Мосгоризбиркомом и в итоге были вынуждены разместить их за пределами Москвы», -- заявил кандидат. А столичные СМИ, по его словам, вообще окружили претендентов на пост мэра «заговором молчания». Обидевшись на городские телеканалы, г-н Лебедев пообещал в случае своей победы лишить их бюджетного финансирования и продать на конкурсной основе, сэкономив городскому бюджету еще 40 млн долл., не считая внебюджетных фондов.

Видимо, Александр Лебедев знает и другие источники экономии бюджетных средств, поскольку вчера он взял на себя обязательство в случае своей победы на выборах в течение первого года пребывания на посту мэра удвоить городские доходы. В случае же если этот его план окажется невыполнимым, г-н Лебедев обещает досрочно уйти в отставку, оплатив проведение внеочередных выборов из собственного кармана.

Александр ГУДКОВ