Время новостей
     N°220, 25 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2003
18 копеек против СПИДа
Медики ждут увеличения средств на профилактику ВИЧ-инфекции
Накануне приближающегося Международного дня борьбы со СПИДом главный российский специалист по ВИЧ-инфекции профессор Вадим Покровский призвал власти страны не предаваться эйфории по поводу оптимистической статистики последних двух лет. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России действительно второй год отмечается сокращение числа впервые выявленных носителей вируса иммунодефицита человека. За 11 месяцев 2003-го официально зарегистрировано 28 тыс. новых ВИЧ-инфицированных, что меньше показателя 2002-го (39 тыс.) и уж тем более 2001 года (72 тыс.). Но, по словам г-на Покровского, это еще не победа и даже не затухание эпидемии. Просто, считает он, в России остается все меньше необследованных наркоманов -- а именно эта категория «поставляла» основной прирост по ВИЧ-инфекции в медицинскую статистику. «Число новых случаев как будто снижается, но общий процент пораженных ВИЧ наркоманов растет», -- предупредил Вадим Покровский, отметив также и рост числа зараженных половым путем: если в 2001 году таким образом получили вирус всего 4,7%, то в 2003 году -- уже свыше 17%.

Согласно официальным данным, в России сейчас свыше 250 тыс. носителей вируса, однако даже специалисты полагают, что реально ВИЧ-инфекция уже поразила от 600 тыс. до 1,5 млн человек. И, как прогнозирует профессор Покровский, к 2007--2008 годам число уже не вирусоносителей, а больных СПИДом будет исчисляться десятками тысяч. «И если они не получат лечения, то погибнут после мучительной болезни, -- сказал он. -- А ведь это в основном молодые люди». Курс лечения, несмотря на периодически появляющиеся оптимистичные обещания в печати, остается сложным и дорогим. Несмотря на то что, по сведениям Вадима Покровского, в бюджете-2004 на проблемы, связанные со СПИДом, финансирование увеличено почти вдвое, это все равно ничтожные суммы. В 2003 году всего выделялось чуть больше 120 млн руб. «Из них на профилактику -- 28 млн, или по 18 копеек на каждого жителя страны», -- констатирует г-н Покровский.

Однако в 2004 году в России ждут большие гранты из-за рубежа. Наконец-то решился вопрос с многострадальным кредитом Всемирного банка, и первые 5 млн долл., как надеется г-н Покровский, должны поступить уже в начале года. Кроме того, обещана помощь британского правительства. Созданный по инициативе Генсека ООН Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией также объявил о выделении консорциуму из шести неправительственных организаций в течении пяти лет 80 млн долл. для разъяснительной работы в России. Помощь эта, как признал Вадим Покровский, беспрецедентна. «Если все эти обещания будут выполнены, мы ожидаем в год около 10 млн долл. на профилактику, -- сказал он. -- Такого никогда еще не было. Правда, очень жаль, что многие международные программы дублируются, у них нет координации с нашим Минздравом. Тем не менее если какие-то перспективы в профилактике мы видим, то в отношении лечения -- никаких. Наше государство по-прежнему в состоянии пролечить лишь несколько сотен больных (в то время как речь идет о сотнях тысяч) и стыдится признать себя развивающейся страной и договориться о льготах при закупках препаратов, как это делается во многих странах Африки и Латинской Америки».

Ирина БЕЛАШЕВА