Время новостей
     N°219, 24 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2003
Премьеру Эрдогану стыдно
За то, что взрывы в Стамбуле провели турки
Спецслужбы Турции продолжают расследование двух террористических атак, которым крупнейший город страны Стамбул подвергся в течение одной недели. В прошлую субботу боевики-смертники взорвали начиненные взрывчаткой грузовики у двух синагог (24 погибших), а в минувший четверг -- у британского генконсульства и британского банка (28 убитых, включая английского консула Роджера Шорта).

Ответственность за оба преступления взяли на себя экстремисты из турецких радикальных группировок "Великий восточный исламский фронт наступления" и "Бригады Абу Аль-Хафса Аль-Мысри". По данным местных спецслужб, обе группировки -- подразделения террористической сети "Аль-Каида". Криминалисты на основе анализа ДНК установили, что в нападениях на синагоги участвовали воевавшие в Чечне и Афганистане 29-летний Месут Чабук и 22-летний Гекхан Элалтунташ, а в атаках на британские объекты -- 27-летний Азад Экинджи и 25-летний Фериду Угурлу. Арестовано около 40 человек, допросы которых могут вывести на организаторов взрывов.

"Восточный фронт" насильственными методами добивается создания исламского государства. Считалось, что в 90-е годы спецслужбы разгромили его ячейки. "Бригады Аль-Мысри" названы так в честь погибшего брата жены Усамы Бен Ладена. Они заявили о себе в последние год-два. "Бригадисты" утверждают, что это они взорвали 19 августа штаб-квартиру ООН в Багдаде.

Премьер Реджеп Эрдоган подчеркнул, что "террористы не имеют религиозных убеждений и национальности", но добавил, что Турции стыдно за то, что все четверо бомбистов-смертников были турками.

Александр САМОХОТКИН