Время новостей
     N°49, 21 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2001
В порядке надзора
Государство озаботилось моральным обликом студентов
На днях коллегия Министерства образования обсуждала состояние воспитательной работы в вузах. Дело в том, что еще полтора года назад при министерстве был создан соответствующий отдел, призванный помогать вузовцам в нелегком деле «обуздания» студенческой энергии и направления ее в нужное русло. Однако, по мнению заведующей отделом Натальи Кучер, речь идет не о возрождении советского института кураторства, а лишь об активизации воспитательной работы и организации досуга студентов.

Основной контингент для приложения сил сотрудников отдела составляют первокурсники. В одном из документов Минобразования прямо так и говорится, что в этот период «закладываются основы для социализации личности студента, определения его творческой, научной, спортивной ориентации». Для лучшего выяснения ориентации каждого студента ведется массовое анкетирование. Но бумажной работой кураторы не ограничиваются. Как выяснилось на коллегии, они «проникают» и в студенческие семьи. А в Петрозаводском, Липецком, Тульском педагогических университетах и некоторых других вузах даже проводятся родительские собрания.

Однако примером для подражания в воспитании студентов была названа «кузница власти» -- Уральский государственный технический университет УПИ, выпустивший из своих аудиторий Бориса Ельцина и Николая Рыжкова. По словам его ректора Станислава Набойченко, в вузе не забывают прежних воспитательных традиций, делая при этом ставку на индивидуальный подход к каждому учащемуся. Видимо, для лучшего слияния старого и нового в екатеринбургском вузе функционирует целая школа кураторов.

Широкая поступь кураторства по российским вузам не может не рождать тревожных вопросов. Однако Наталья Кучер решительно отвергла возможность того, что кураторы будут выполнять функции осведомителей спецслужб в студенческой среде. По ее мнению, число «стукачей» среди них и в советское время не превышало процент осведомителей среди самих учащихся.

Зато времена, когда по общежитиям ходила студенческая «полиция нравов», похоже, не за горами. Так, на коллегии раздавались брошюры, в которых подводились итоги работы студенческого оперативного отряда Уральского техуниверситета по поддержанию порядка. Согласно положению о СОПРе его бойцы также должны принимать участие в воспитании однокашников. Причем, по мнению начальника отряда Сергея Кузнецова, работа вузовских «оперов» должна приравниваться к альтернативной воинской службе.

ПАВЕЛ АПТЕКАРЬ