Время новостей
     N°217, 20 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2003
В этой сетке денег больше нет
Бюджетников призывают скорее расстаться с ЕТС
Министр труда Александр Починок охладил вчера пыл лидеров профсоюзов, добивающихся дальнейшего увеличения зарплат работников бюджетной сферы. По его словам, главной целью российских бюджетников должен стать скорейший переход на отраслевую систему оплаты труда, а не очередная индексация окладов в рамках существующей Единой тарифной сетки. «В этом случае реальное увеличение зарплаты будет выше, чем при индексации, и, кроме того, нам удастся решить самую главную проблему -- принципиально по-другому платить бюджетникам», -- заверил министр.

По словам г-на Починка, удача профсоюзного движения в «выбивании» октябрьского повышения тарифных ставок в 1,33 раза настолько приободрила оппозиционеров правительственной реформы оплаты труда, что лидеры врачей, учителей и работников научных учреждений, получив новые зарплаты, уже выступили с требованием очередной индексации. При том что даже октябрьское повышение ощутили далеко не везде, -- задержки с выплатами увеличенного жалования, по данным Минтруда, есть в Якутии, Волгоградской и Иркутской областях, на Камчатке. «Самая большая проблема не в отсутствии денег в федеральном бюджете, а в том, что регионы с огромным трудом реализуют сейчас октябрьское повышение зарплаты бюджетникам на 33%», -- пояснил министр. Согласно новому положению о разделении полномочий федеральной и региональных властей из российского бюджета наполняется только половина фонда оплаты труда бюджетников, оставшееся должны выплатить администрации субъектов федерации. Минфин выделил 10 млрд руб. для поддержки проблемных регионов, но этих денег хватит только на покрытие долгов.

В такой ситуации, подчеркнул министр, говорить о новом повышении окладов не имеет смысла. Переход же на новые отраслевые тарифные сетки можно осуществлять постепенно -- «например, сначала для медиков, затем для работников образования, работников культуры». По мнению Александра Починка, это создаст определенный запас времени для регионов и не приведет к новому росту задолженностей по зарплате. Кроме того, отраслевая схема позволит ввести большую дифференциацию выплат. Если нынешняя ЕТС сжата до 18 разрядов, то новая система предусматривает неограниченное количество категорий в зависимости от опыта и квалификации сотрудников.

Кирилл ВАСИЛЕНКО