Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Когда аналогии неуместны
Послав четверть века назад войска в Афганистан, СССР увяз в многолетней, бесперспективной войне. Сегодня, полагают многие аналитики, в сходной ситуации оказались США в Ираке. Но аналогии здесь вряд ли уместны.

Наши солдаты появились в Афганистане во времена глобальной советско-американской конфронтации. Американцы вошли в Ирак, когда не стало ни биполярного мира, ни СССР. В Кабуле накануне ввода советских войск существовал дружественный Москве режим. В Багдаде местная власть была изначально враждебна к американцам. После ухода советских войск афганские союзники Москвы еще три года самостоятельно контролировали все крупные города и значительную часть сельской местности. И не прекрати Россия помогать им после распада СССР, не исключено, что и поныне если не вся, то почти вся страна находилась бы в руках промосковских сил.

Ныне такой альтернативы у Вашингтона нет -- ни в Ираке, ни в Афганистане. Уйди американцы сегодня, власть в обеих странах тут же перейдет к силам, тесно связанным с международными террористами. Да, в отличие от пригревших Бен Ладена талибов режим Саддама поддерживал с ними лишь косвенные отношения, финансируя теракты в Палестине. Но те, кто сейчас бросает вызов американцам в Ираке, связаны с этой страшной силой напрямую.

Александр УМНОВ -- главный эксперт Института изучения Израиля и Ближнего Востока