Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Спасение в пустыне
Литовский президент бежал от скандала в Ирак
Вчера литовский президент Роландас Паксас вылетел в Ирак. Он хочет ознакомиться с условиями службы литовского контингента, встретиться с представителями гражданской администрации и американскими военными для обсуждения перспектив участия Литвы в операциях в Ираке. В Ираке находится около ста литовских солдат. Г-н Паксас обещал вернуться в Вильнюс завтра.

Зарубежные вояжи литовского президента воспринимаются с особым интересом. В стране бушует скандал из-за обвинений президента и его окружения в связях с международной преступностью. Паксас заявил, что не уйдет в отставку, но уволил пять из шести своих главных советников.

В понедельник впервые в истории страны президент давал показания следователю Генпрокуратуры. Вместе с Роландасом Паксасом в мероприятии участвовал Юрий Борисов, подозреваемый в шантаже президента. Содержание беседы неизвестно. Однако прорываясь через толпу журналистов, Паксас и Борисов заявили, что никаких претензий друг к другу не имеют.

Литва затаив дыхание наблюдает в прямом телеэфире работу парламентской комиссии, заслушивающей показания работников канцелярии президента. Член сейма Виктор Успаских, не называя имен, заявил, что еще летом предупреждал президента о том, что его советники пытаются влиять на процесс приватизации алкогольных предприятий. Председатель комиссии Ализас Сакалас все чаще повторяет, что имеющихся материалов достаточно, чтобы вынести «приговор» президенту.

Вчера ее заседание было закрытым, так как прослушивали запись разговора самого Паксаса. По настоянию генпрокурора Антанаса Климавичюса, который, ссылаясь на закон, утверждает, что оперативники вообще не имели права прослушивать президента, эта запись засекречена. Однако Сакалас уже сказал журналистам, что она имеет решающее значение для окончательных выводов.

Г-н Сакалас недоволен, что президент до сих пор не назначил время для встречи с членами его комиссии. Он добавил, что итоги парламентского расследования будут обнародованы до 1 декабря, после чего сейм примет решение о начале процесса импичмента президента.

Литовская элита настроена избавиться от Паксаса до его поездки в США, намеченной на начало декабря. Более 400 деятелей науки и культуры поставили подписи под требованием его отставки. В субботу у здания канцелярии президента в Вильнюсе пройдет митинг, участники которого намерены требовать ухода Паксаса.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс