Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Отлученные от проспекта Руставели
Шеварднадзе собрал альтернативный митинг
Лидерам радикальной грузинской оппозиции вчера пришлось покинуть главную арену митингового противостояния -- проспект Руставели. Их вытеснили сторонники Эдуарда Шеварднадзе и прибывшие из Аджарии представители «Союза демократического возрождения», которые провели в центре Тбилиси альтернативный митинг.

Первый помощник главы Аджарии Аслана Абашидзе по «Союзу возрождения» депутат Джемал Гогитидзе объявил акцию «антифашистской», то есть направленной против «экстремистов» из «Единого нацдвижения» и блока «Бурджанадзе--Демократы». «Возрожденцы» выпустили в небо голубей и призвали к «гражданскому примирению».

На этот митинг собрались не сторонники Шеварднадзе, к числу которых «возрожденцев» отнести нельзя, но противники Саакашвили, Жвании и Бурджанадзе. На проспект вышла паства отлученного от церкви отца Басилия Мкалавишвили, прославившегося погромами иеговистов, евангелистов и баптистов. «Басилисты» утверждают, что за сектантами стоят люди оппозиционера Михаила Саакашвили из различных неправительственных организаций.

Представитель пропрезидентского блока «За новую Грузию» Леван Мамаладзе заявил, что страна оказалась перед «серьезной угрозой фашизма и экстремизма, которая поддерживается Западом». Вероятно, он имел в виду раскритикованный накануне президентом Грузии фоФнд Сороса, якобы финансирующий оппозицию. Эти слова прозвучали двусмысленно. В это время второй заместитель госсекретаря США Линн Паско как раз проводил в Тбилиси переговоры, пытаясь прояснить, что же происходит в Грузии.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе после встречи с американским эмиссаром заявила, что Вашингтон встревожен происходящим в Грузии. По ее словам, «США предпринимали все возможное, чтобы выборы в Грузии прошли нормально, но грузинские власти сделали все возможное, чтобы произошло обратное, они не выполнили рекомендации цивилизованного сообщества». Она добавила, что Эдуард Шеварднадзе еще может исправить положение, если примет «совершенно справедливые» требования оппозиции.

Тем временем лидер «Единого нацдвижения» Михаил Саакашвили готовится возглавить мирный поход на Госканцелярию, который начнется сегодня с Западной Грузии. Он говорит, что «раз уж Шеварднадзе так держится за свое кресло, то надо его вместе с этим креслом вынести из канцелярии -- но так, чтобы ни один волосок с головы президента не упал». Журналистам г-н Саакашвили сообщил, что «возрожденцы» Абашидзе привезли в Тбилиси спецназовцев для провокаций.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией