Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Россия подложила Израилю резолюцию
Совбез ООН обяжет соблюдать «Дорожную карту»
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке началось драматическое обсуждение новой резолюции Совета Безопасности по Ближнему Востоку. Целый месяц Израиль оказывал беспрецедентное давление на Россию, предложившую проект. В начале ноября Москву посетил премьер Ариэль Шарон, и западные агентства, сославшись на источники в его делегации, сообщили, что россияне уступят нажиму и отзовут проект. «Резолюция не будет способствовать ближневосточному урегулированию», -- заявила тогда «ВН» израильский министр абсорбции г-жа Ципи Ливни.

Но слухи, что Россия отыграла назад, оказались ложными. Израильтянам не удалось столкнуть лбами администрацию президента и МИД России, хотя они и надеялись, видимо, воздействовать на российскую дипломатию через президента Путина. Российские дипломаты по этому поводу в ответ на вопросы «ВН» только снисходительно пожимали плечами. Москва осталась при своем мнении, что резолюция не только не повредит мирному процессу, но и поможет ему -- если не сразу, то в будущем.

Ведь проект ближневосточного урегулирования «Дорожная карта» хотя и является международным (его разработала четверка посредников -- США, Россия, Евросоюз и ООН), но обязательного характера не имеет. Другое дело, если на этот счет будет специальное решение Совбеза ООН. Главная цель небольшого в общем-то текста резолюции -- закрепить историческую важность «Дорожной карты». Ее финиш -- создание палестинского государства (желательно до конца этого года, хотя в это трудно поверить) и окончание конфликта между израильтянами и палестинцами в 2005 году.

Российской инициативой заинтересовались европейцы, особенно французы, выразившие готовность выступить соавторами. Европейские коллеги вчера укололи еще раз израильского министра иностранных дел Сильвана Шалома. Он вынужден был заявить в Брюсселе, что израильская сторона возобновит контакты со спецпредставителем ЕС на Ближнем Востоке Марком Оттом. Они прервались в начале октября из-за того, что бельгиец встретился в Рамалле с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Израильтяне уже год как наложили табу на встречи с 74-летним палестинским лидером, но многие это требование не выполняли. В июле в резиденции Арафата побывал министр иностранных дел России Игорь Иванов, из-за чего тогда же сорвались его переговоры с израильским руководством. «Мы не согласны с тем, чтобы собеседников для нас назначал Израиль», -- подытожил вчера Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Надежда израильтян -- американцы. Однако США ратуют за урегулирование проблемы Палестины, и им не с руки применять право вето при голосовании в Совбезе, торпедируя резолюцию. Ранее Вашингтон ссылался на то, что она не ко времени, так как у палестинцев развалилось правительство, а без него выполнить «Дорожную карту» невозможно. Теперь палестинцы правительство сформировали, и нет причин откладывать решение вопроса. У Анголы, председательствующей в этом месяце в Совбезе ООН, появился повод пообещать, что резолюция по Ближнему Востоку может быть принята уже в конце недели. Впрочем, Москва свое дело сделала -- процесс пошел, а кого-то торопить Россия не собирается.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина