Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Буш в гостях у Блэра
Союзнические объятия на фоне маршей протеста
Прибывший вчера вечером в Великобританию с государственным визитом президент США Джордж Буш и его жена Лора насладились теплой и гостеприимной атмосферой приема у принца Чарльза. Но сегодня президент США, проезжая по улицам Лондона, вынужден будет встретиться с жителями британской столицы, которые, судя по мерам, принятым для безопасности его кортежа, настроены куда менее дружественно. Начальник лондонской полиции Джон Стивенс подтвердил вчера, что вместо объявленных ранее 5 тыс. полицейских на охрану президента брошено 14 тыс. -- почти половина всей лондонской полиции.

"Мы очень доверяем британской разведке, британским спецслужбам и конечно же британской полиции", -- отметила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Несмотря на это, Буш привез с собой семь сотен сотрудников американских спецслужб. Они позаботились о такой экзотике, как специальное металлическое ограждение вокруг Букингемского дворца, где будет жить в гостях у королевы президентская чета, и бетонных блоках, которыми на всякий случай будут окружать места выступлений Буша.

Вместо планировавшегося полтора года назад празднования победы союзников над Ираком главной целью визита Буша в Белом Доме теперь считают подтверждение незыблемости "широкого исторического альянса" двух стран. Хотя опросы показывают, что 43% британцев все же приветствуют приезд Буша (не хотят его видеть 36%), а 62% склонны считать США скорее воплощением добра, а не зла, подавляющее большинство жителей королевства убеждены: Буш виноват в том, что затеял ненужную войну в Ираке. А их собственный премьер Тони Блэр виноват в том, что помогал ему в этом.

"Два военных преступника встретятся и будут пить чай на Даунинг-стрит, 10. По-моему, они оба, и мистер Буш, и мистер Блэр, -- убийцы, которых надо выдать международному трибуналу. Они убили больше 10 тыс. человек в Ираке, о которых больше никто не вспоминает. Но мы их не забыли", -- говорит Гарольд Пинтер, известный британский драматург, популярный и в России. Впрочем, в программе президента США значится и встреча с родственниками 50 британцев, погибших в Ираке, которых Буш, по его словам, хочет "успокоить".

Накануне визита британский премьер Блэр был вынужден чуть ли не оправдываться в том, что вообще пригласил президента США. Мэр Лондона Кен Ливингстон отказался встречаться с главой супердержавы, намекнув при этом, что его-то выбрали общенародным голосованием, а вот насчет Буша еще надо проверить. Но несмотря на возмущение лондонцев непомерными требованиями американских секьюрити (перекрыть метро, отключить мобильные телефоны, пустить летать над Букингемским дворцом парочку вертолетов и т.п.), на готовящиеся митинги протеста против войны в Ираке, Тони Блэр твердо стоит на своем: только прочный союз с США поможет стране противостоять терроризму как самой большой угрозе XXI века.

Валентина КУЛЯБИНА