Время новостей
     N°216, 19 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2003
Афганистан -- территория стрельбы
Исламисты мешают Западу построить там мир и демократию
ООН объявила, что приостанавливает операции в восточных и южных провинциях Афганистана, где властвуют прежние хозяева страны и бессильно центральное правительство. Этот сигнал о капитуляции прозвучал через два года после свержения режима талибов и поддерживавшей его террористической организации "Аль-Каида". Теперь 800 сотрудников ООН будут трудиться лишь на севере страны -- в Кабуле, Мазари-Шарифе и Герате. Идет эвакуация персонала из Кандагара, Джелалабада, Гардеза и Газни.

В Афганистане ООН занимается гуманитарной помощью, здравоохранением и делами беженцев. Решение о сворачивании работы было принято после того, как три дня назад в южной провинции Газни талибы застрелили сотрудницу ООН 22-летнюю француженку Беттин Гуасляр. Это было первое убийство иностранного работника ООН в Афганистане. Впрочем, с марта бандиты успели расправиться с 11 афганцами и сальвадорцем, работавшими в местном филиале Красного Креста и Красного Полумесяца.

Талибы и их союзники из возглавляемой Гульбеддином Хекматиаром Исламской партии Афганистана заявляют, что все сотрудники благотворительных международных организаций -- «американские агенты». Командир талибов Юга Афганистана мулла Сабир Момин пригрозил казнить захваченного в октябре турецкого инженера Хасана Онала, если афганские власти не обменяют его на нескольких находящихся в тюрьмах приспешников Момина.

Кто же защитит ооновцев от террора? 5 тысяч американских военнослужащих в Афганистане ведут нескончаемые операции против боевиков на границе с Пакистаном. Приблизительно такое же количество международных миротворцев, в основном из стран НАТО, сосредоточено в Кабуле. На слабосильную новую афганскую армию надежд еще меньше.

В декабре 2001 года Запад одобрил назначение Хамида Карзая временным главой Афганистана, когда там еще продолжалось ожесточенное сопротивление талибов. На прошлой неделе первый замглавы российского МИДа Вячеслав Трубников выразил надежду на то, что предстоящее в декабре принятие новой конституции Афганистана и всеобщие выборы 2004 года "приведут к формированию в стране представительного полиэтнического руководства", которое будет способно искоренить экстремизм и терроризм. Теперь США пытаются применить «афганскую модель» в Ираке, ускоряя создание местной исполнительной и законодательной власти. Однако мир и демократия приживаются на афганской земле с огромным трудом. И вряд ли эту операцию будет легче провести в охваченном партизанской войной Ираке.

Александр САМОХОТКИН