Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Надо только выучиться ждать
В России IKEA пока преследуют убытки
Шведская компания IKEA заявила о том, что еще как минимум три года она готова работать в России в убыток, но тем не менее в ближайшие годы она намерена инвестировать в развитие 300--400 млн долл. В последний месяц IКЕА преследуют неудачи -- она не смогла получить два участка для строительство своих комплексов -- в Новосибирске и в Москве на Кутузовском проспекте. Но генеральный директор «IKEA-Россия» Леннарт Дальгрен уверен в том, что в конце концов компания все равно сумеет добиться получения престижных участков: «Мы умеем ждать», -- сказал он газете «Время новостей».

Сейчас у IKEA в стадии строительства находятся два магазина -- в Санкт-Петербурге и Казани. В планах -- еще 12 региональных проектов. В развитие российского бизнеса за три года своей деятельности IKEA уже инвестировала около 400 млн долл. Такую же сумму шведы намерены вложить в ближайшие три года.

Однако в регионах у IKEA появились проблемы. На прошлой неделе IKEA лишили участка в 41,2 га в Новосибирске -- он был передан местной компании «Труд» за 84,6 млн руб. (предполагается, что эта компания построит на берегу Оби торгово-развлекательный комплекс площадью около 200 тыс. кв. м). Чуть раньше IKEA отказали в Москве.

Однако практически все эксперты инвестиционных компаний уверены в том, что шведский торговый гигант со временем все равно опутает сетью своих магазинов всю Россию. Сейчас российский объем продаж IKEA находится на уровне 200 млн долл. в год. Но уже через пять лет г-н Дальгрен рассчитывает его увеличить до 1,5 млрд долл. В течение нескольких лет торговые центры IKEA должны появиться в Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Воронеже, Краснодаре, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Нижнем Новгороде и Волгограде. На строительство каждого из них компания собирается потратить около 45 млн долларов.

Екатерина САШЕНКО