Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Официально
Подписал поправки в федеральный закон о гражданстве России. Согласно этим поправкам, в упрощенном порядке могут приобрести российское гражданство граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2003 года либо получившие разрешение на временное проживание в России, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести российское гражданство. Упрощенная процедура получения гражданства предусмотрена также для ряда других лиц.

Своим указом освободил Михаила Бочарникова от обязанностей посла России в Греции «в связи с переходом на другую работу».

Администрация президента, по имеющимся данным, не подтверждает сообщения ряда СМИ о планах передачи всех надзорных полномочий от прокуратуры Министерству юстиции.

Премьер-министр

Подписал распоряжение об упразднении комиссий по разработке условий пользования недрами и подготовке проектов соглашений о разделе продукции по нескольким месторождениям. В соответствии с принятыми летом поправками в закон «О соглашениях о разделе продукции» и Налоговый кодекс, в отношении участков недр, включенных в список разрешенных для разработки на условиях СРП, соглашения будут заключены только в том случае, если аукцион по ним на обычных условиях не состоялся. Этот порядок не применяется к участкам, расположенным на континентальном шельфе, в пределах исключительной экономической зоны России, а также к участкам недр, возможность разработки которых на условиях СРП установлена международными договорами.

На заседании кабинета министров заявил о том, что объем государственного оборонного заказа ежегодно увеличивается на треть. По мнению Михаила Касьянова, это свидетельствует о том, что в «развитии этого важнейшего сектора экономики -- оборонно-промышленном комплексе -- произошел позитивный перелом». Об этом свидетельствует прежде всего то, что экономическое развитие страны и рост доходов позволили погасить все долги государства перед оборонным комплексом. Кроме того, в этой сфере происходит и рост инвестиций, но, как заметил Касьянов, только государственных. В этой связи, как считает глава кабинета министров, необходимо решить вопрос таким образом, чтобы привлекать в этот сектор и частных инвесторов.

Ведомства

Рост промышленного производства в России в январе--октябре составил 6,8%, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф на российско-американском инвестиционном симпозиуме в Бостоне. По его словам, инфляция с учетом 10 дней ноября составила 9,9%, рост инвестиций за этот период превысил 12%. Министр отметил, что сохраняется тенденция к опережающему росту инвестиций в России. По его словам, в настоящее время, в частности, наблюдается бум развития строительного сектора, который имеет большое значение для развития российской экономики. Министр сообщил, что рост иностранных инвестиций за первые 9 месяцев 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года превысил 50%.

Госстрой и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заключили соглашение о взаимодействии. Соглашение, подписанное главой Госстроя Николаем Кошманом и президентом РСПП Аркадием Вольским, предусматривает сотрудничество между Госстроем России и РСПП по ряду вопросов. В Госстрое считают, что «данное соглашение сможет способствовать привлечению крупного общероссийского, регионального, а также среднего и малого бизнеса в жилищно-коммунальную сферу».

Антимонопольное законодательство в большинстве случаев нарушают сами органы власти, сообщил министр по антимонопольной политике Илья Южанов во время поездки на Урал, предпринятой с целью оценить на местах выполнение закона об антимонопольной политике, принятого четыре года назад. По словам Ильи Южанова, большинство нарушений антимонопольного законодательства касаются нормативных актов муниципальных или областных администраций или нарушений ими же норм проведения конкурсов.

Затраты на природоохранные мероприятия должны засчитываться предприятиям в счет платы за негативные воздействия на окружающую среду. Такое мнение высказал замминистра природных ресурсов Кирилл Янков. Кроме того, по его мнению, плата должна взиматься за все выбросы, а не только за сверхвыбросы, но размер этой платы «не должен быть обременительным и должен стимулировать предприятия внедрять новые, наиболее чистые технологии». Кирилл Янов полагает, что взимание платы за негативные воздействия надо закрепить законодательно. В настоящее время она взимается по постановлению правительства и устанавливается индивидуально для каждого предприятия.

Армия

Около ста учений различного уровня прошли в течение нынешнего учебного года на территории Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В их числе более 80 командно-штабных учений соединений и частей, пять полковых, четыре бригадных и дивизионных тактических учения с боевой стрельбой, а также крупное фронтовое учение, сообщает СКВО. Результаты боевой учебы войск будут обсуждены сегодня на заседании военного совета округа, в котором примет участие полпред президента в Южном федеральном округе генерал армии Виктор Казанцев.

По материалам информагентств и собственной информации