Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
В Азербайджане все схвачено: чужих нет
Гейдар Алиев возвращается на родину
Вчера советник посольства Азербайджана в США г-н Тагир Тагизаде объявил, что лечение 80-летнего азербайджанского экс-президента Гейдара Алиева, с 6 августа находящегося в американской клинике в Кливленде, вступило в завершающую стадию. В Баку это стало поводом для слухов, что Алиев-старший вот-вот вернется на родину, однако пока подтверждений тому нет.

Между тем Ильхам Алиев, сын Гейдара и новый президент Азербайджана, делает первые шаги как руководитель. Сформированный на днях кабинет министров свидетельствует, что Алиев-младший пока не собирается отказываться от команды, верно служившей его отцу. Все министры остались на своих местах, а на пост премьера вернулся Артур Расизаде (накануне президентских выборов в октябре он по тактическим соображениям уступил пост премьера Алиеву-младшему). 68-летний Артур Расизаде работал с прежним президентом много лет и зарекомендовал себя как грамотный хозяйственник. Он не воровал в таких масштабах, как все вокруг, и, будучи вторым лицом в государстве, никогда не пытался стать первым или примкнуть к какой-нибудь группировке. Такое поведение и поощрял всегда Гейдар Алиев. Слухи о том, что кабинет возглавит некий "молодой реформатор" из окружения Ильхама Алиева, оказались сильно преувеличены.

Как объяснил корреспонденту «ВН» известный бакинский эксперт Эльдар Намазов, «в преемственности кадровой политики Ильхама Алиева кроется тактический расчет». «Резкие движения на старте его президентской карьеры могут вызвать центробежные процессы в иерархии власти, которые неизбежно приведут к противостоянию в разнокалиберной команде, доставшейся Алиеву-младшему от отца, -- считает г-н Намазов. -- Ему ни к чему оппозиция в лице главы аппарата президента Рамиза Мехтиева или министра обороны Сафара Абиева. Ильхам Алиев, не искушенный во властных интригах и не жесткий по характеру в отличие от отца, не сможет устоять перед интригами».

Последние столкновения в Азербайджане между оппозицией и властями продемонстрировали, что новый президент будет остро нуждаться в помощи силовиков, -- к их немалой радости. А во главе таких ключевых ведомств, как таможенный комитет, министерство по налогам, министерство финансов, юстиции и государственной нефтяной компании, уже при Алиеве-старшем стояли личные друзья и партнеры по бизнесу Ильхама Гейдаровича.

Нефтяные месторождения сделали Азербайджан точкой пересечения интересов ключевых игроков мировой политической сцены -- России и США. В стратегически важные проекты транспортировки каспийской нефти вложены огромные средства западных, да и российских инвесторов. Для партнеров Баку по энергетическому бизнесу важнее стабильность в стране, а не демократические идеалы. Преемственность власти наглядно демонстрирует Западу стабильность ситуации в Азербайджане. На это рассчитывает и Ильхам Алиев.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку