Время новостей
     N°212, 13 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2003
Ответит за победу
Валерий Мельников стал мэром Норильска и ответчиком в суде
Вчера в Норильске начались судебные слушания по делу Валерия Мельникова, недавно избранного мэром этого заполярного города. По иронии судьбы в этот же день прошла инаугурация нового главы администрации «заполярной жемчужины».

Вторые по счету выборы мэра Норильска прошли 26 октября. Тогда в первом же туре с большим отрывом победил председатель Федерации профсоюзов заполярного филиала горно-металлургической компании «Норильский никель» Валерий Мельников. Это стало маленькой сенсацией -- профсоюзный лидер всю свою избирательную кампанию построил на критике социальной политики «Норникеля». Мало кто сомневался, что крупнейшая финансово-промышленная группа, обладавшая, как казалось, безграничной властью в Норильске, просто так отдаст «свой» город. Так оно и получилось.

Два аутсайдера предвыборной кампании подали в городскую избирательную комиссию жалобу. Избирком ее проверил и установил, что Валерий Мельников действительно израсходовал помимо своего избирательного фонда 144 тысячи рублей. Это стало поводом для обращения в суд с требованием признать результаты выборов недействительными.

Почти все политические наблюдатели расценили случившееся как попытку оказать давление на Валерия Мельникова. По неофициальной информации, «Норникель» готов «поспособствовать» прекращению судебной тяжбы при условии, что новый мэр оставит несколько «вменяемых» людей из нынешней администрации города на своих постах. Аналитики ФПГ поняли, что третьи выборы в Норильске просто не состоятся. Рядовые горожане, когда их спрашивали, что они будут делать в такой ситуации, отвечали: «Пускай тогда сами выбирают того, кого хотят».

Между тем Валерий Мельников, по общему мнению, действительно слабый управленец. Всю свою жизнь он занимался только профсоюзной деятельностью и абсолютно не способен на компромисс. Придя к власти, он первым делом заявил о 15-процентном сокращении штатов в городской администрации. Не исключено, что из соображений «революционной целесообразности» г-н Мельников первым делом «уберет» людей «Норникеля». Такие эксперименты в условиях Заполярья чреваты непредсказуемыми последствиями.

Поэтому для того, чтобы привести Валерия Мельникова «в чувство», были задействованы самые разные рычаги. Во вторник законодательному собранию Красноярского края не хватило всего трех голосов, чтобы лишить новоиспеченного мэра статуса депутата регионального парламента. Между тем формально это основание для лишения Валерия Мельникова кресла главы администрации Норильска -- по закону эти две должности совмещать нельзя. Вчера суд по просьбе обеих сторон отложил слушания до 17 декабря. Судя по всему, Валерию Мельникову дали время подумать над предложением, от которого «трудно отказаться».

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск