Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
Минпромнауки модернизируют
После ухода Клебанова министерству добавят функций
Минпромнауки с уходом Ильи Клебанова ликвидировано не будет. Как заявил вчера журналистам вице-премьер РФ Борис Алешин, курирующий в правительстве вопросы административной реформы, в настоящее время в рамках административной реформы ведется анализ функций Минпромнауки, многие из которых требуют модернизации. По его словам, есть разные варианты построения министерства, но об его упразднении речи не идет. Наоборот, Министерству промышленности, науки и технологий может быть передан ряд функций, несвойственных другим министерствам.

Что касается слухов о возможном разделении министерства на оборонную и гражданскую часть, то их вице-премьер категорически опроверг. По его словам, нет необходимости "проводить водораздел" между гражданской и военной промышленностью, так как вопросы регулирования их деятельности, в частности вопросы технологий, являются общими и "их не нужно разделять".

Минпромнауки будет отныне наделено не совсем привычными ему функциями. Оно может получить дополнительные полномочия по процедурам оздоровления и банкротства промышленных предприятий. Г-н Алешин отметил, что действующая в настоящее время в России процедура оздоровления "не совсем правильна", так как внешний управляющий назначается на короткий срок, при этом, занимаясь текущими вопросами оздоровления, он часто не имеет ни плана оздоровления, ни инвестиционной программы для предприятия.

Вполне вероятно, что за Минпромом закрепят и обязанности по поддержке малого бизнеса. Формально этот вопрос и сейчас в ведении Минпромнауки, но фактически их полностью курирует МАП.

После назначения Ильи Клебанова полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе место главы Минпромнауки остается пока вакантным. Кандидатуры на пост главы министерства, возможно, будут рассмотрены на встрече премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьером Алешиным 5 ноября. В числе обсуждаемых кандидатур, по словам г-на Алешина, будет кандидатура Андрея Фурсенко, который в настоящий момент является и.о. главы Минпромнауки. "Нет необходимости в считаные часы решать вопрос о назначении главы министерства", -- заявил Борис Алешин, подчеркнув, что Андрей Фурсенко квалифицированно исполняет в настоящее время обязанности главы министерства.

Ирина СКЛЯРОВА