Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
«Норникель» не сдается
Валерий Мельников может стать «мэром на час»
Норильский горизбирком поздно вечером в понедельник признал прошедшие 26 октября выборы мэра Норильска состоявшимися и тут же принял решение обратиться в городской суд с требованием объявить результаты выборов недействительными. При проверке жалоб двух претендентов (безнадежно отставших от лидеров) избирком выяснил, что убедительно победивший в первом же туре Валерий Мельников, председатель федерации профсоюзов горно-металлургической компании «Норильский никель», использовал помимо избирательного фонда 144 тыс. 664 руб. 47 коп. То, что вышеназванная сумма превышает 10% от максимального размера избирательного фонда (1 млн руб.), может служить основанием для отмены регистрации кандидата Мельникова.

По словам председателя крайизбиркома Константина Бочарова, теперь ситуация должна развиваться следующим образом. В течение трех дней горизбирком должен уведомить Валерия Мельникова о том, что он победил на выборах мэра Норильска. Новоиспеченный же глава администрации обязан в течение семи дней «сложить с себя все несовместимые с государственной службой должности». Это значит, что Валерий Мельников должен отказаться от поста председателя федерации профсоюзов ГМК «Норникель» и мандата депутата законодательного собрания Красноярского края. Если Валерий Мельников не представит в течение семи дней документов, подтверждающих его отказ от всех занимаемых на данный момент постов, то избирательная комиссия Норильска, по словам г-на Бочарова, в соответствии с установленным законом порядком должна будет отменить свое решение об избрании главы администрации города. Суд же должен принять решение по исковому заявлению горизбиркома в течение двух месяцев, так что г-н Мельников в результате этой многоходовой комбинации может оказаться у разбитого корыта.

Константин Бочаров считает, что его подчиненные в Норильске приняли абсолютно правильное и взвешенное решение -- признали выборы состоявшимися, определили победителя, установили нарушения и обратились в суд. Судя по всему, он учел горький опыт своих предшественников. Прежний крайизбирком во главе с прославившимся тогда Георгием Кострыкиным был распущен, потому что год тому назад признал результаты выборов губернатора Красноярского края недействительными. Владимиру Путину пришлось тогда назначить набравшего во втором туре наибольшее количество голосов Александра Хлопонина и.о. губернатора края своим указом.

Впрочем, случившееся в Норильске не стало полной неожиданностью для местных политологов -- все были уверены, что руководство «Норникеля», для которого этот город является территорией стратегических интересов, не допустит прихода к власти г-на Мельникова, построившего всю свою избирательную кампанию на критике социальной политики компании.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск