Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Без Фреди Крюгера не выжить
Московские школьники будут отмечать Хеллоуин втайне от учителей
Столичная молодежь готовится отмечать заморский праздник Хеллоуин. По традиции последних лет это костюмированное религиозно-мистическое действо, совершаемое в канун католического Дня всех святых (в ночь на 1 ноября), состоится практически во всех «продвинутых» клубах и дискотеках Москвы. Однако на сей раз праздник явно пройдет с любимым примечанием советских кинотеатров: «Детям до 16 вход воспрещен!» Об этом позаботился Московский департамент образования, разославший в начале недели по школам телефонограммы с указанием запретить проведения Хеллоуина в любой форме. Причем заботу о «психическом и духовно-нравственном здоровье детей» (для которого, оказывается, очень опасны подобные карнавалы) образовательное ведомство проявило с некоторым запозданием. Дети в школах уже вовсю готовились к праздникам, а многие родители потратились на приобретение на рынках костюмов и прочей атрибутики Хеллоуина -- благо сегодня на столичных рынках она широко представлена.

Спорить с педагогическими авторитетами, на мнение которых указывалось в распоряжении департамента образования, рядовые школьные учителя, приученные к дисциплине не хуже солдат-первогодков, не стали. Просто поверили и в то, что праздники необходимо проводить «в традициях и на базовых ценностях русской культуры», и в то, что бесовщина, сатанизм, потусторонние силы до добра психику не доводят. Хватит с детей и компьютерных страшилок, кинотриллеров, ужастиков всяких.

Только что поделаешь, если архетип страшилки -- вещь необходимая для человеческого организма. Как витамин, как прививка от реального страха -- подобное лечится подобным. Несчастным детям свойственно снова и снова переживать страхи. Ребенок должен знать страх в лицо. Страшилки на самом деле не сводят с ума, они лечат, выполняют задачу компенсации, являются терапией от страданий и волнений всего человечества -- голода, войн, болезней, смерти. «Должно быть поэтому и изрядное количество крови, пролитой на каждую сказку». Это мнение Клариссы Пинкола Эстес, видного специалиста в области мифологии, книга которой «Бегущая с волками» недавно появились на наших прилавках.

Ребенок развивается как мир и проживает все страхи человечества. Психологи считают, что способность к размышлению возникла благодаря страху. Дети даже стремятся еще раз прожить страхи, рассказывая друг другу жуткие истории, не отличающиеся от поколения к поколению новизной сюжета. (Кто не помнит леденящие детскую душу рассказы после отбоя в летних лагерях или в палатах больницы: о белых занавесках, зеленых перчатках, красном трамвае... А "Бежин луг" Тургенева?..) В страшилках не бывает практически новых персонажей. Потому что миф -- это опора на сон, на мечту, схема выживания в виде рецептуры. Миф -- это не аллегория, а самая что ни на есть реальность, точнее, форма осмысления нашего общего жестокого мира, где в кровавой, страшной борьбе добра со злом появляется надежда на возрождение. Дети смотрят фильмы-ужастики, играют в их компьютерные аналоги, видят зло, узнают его, преодолевают и побеждают страх. «Без Фредди Крюгера не выжить», -- услышал я недавно от одного подростка.

Конечно, любая бездарно организованная акция, особенно копированная, массовая, грозит превратиться в пошлую оргию. И лично я, не большой сторонник, точнее, почитатель карнавала в честь Хеллоуина. Но запреты, особенно такие «своевременные», ничего, кроме дополнительной рекламы американским «конкурентам» нашей нечистой силы, не дадут. И потом, не надо с детьми быть столь серьезными. Для кого-то, особенно для учащихся гимназий с углубленным преподаванием английского языка, это всего лишь элемент изучения американской культуры: кому-то она нравится, как «Макдоналдс», как доллар. Или же просто веселый карнавал. Страшные маски, но их знают, и они не пугают. Так что не надо так бояться: Хеллоуин не самое страшное в нашей жизни.

К слову, вчера заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин заявил, что время и обстановка требуют от МВД создания института школьных инспекторов милиции. То есть теперь ходить на уроки дети будут под пристальным оком специально выделенного (не факт что специально обученного!) человека в погонах, который при необходимости и хулигана утихомирит отработанным милицейским приемом, и лекцию о вреде курения прочитает, и вещички в школьном гардеробе посторожит. Кроме того, по словам г-на Чекалина, в МВД почувствовали необходимость возрождения детских комнат милиции. Причем в обновленном виде. Замминистра пообещал: «Это будет игровая комната, в которой есть компьютеры, есть возможность занять ребенка на время установления его личности».

Анатолий БЕРШТЕЙН