Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Судьба акционеров
Владимир Дубов исключен из списка «Единой России», Василий Шахновский делегирован в Совет Федерации
Арест Михаила Ходорковского сказался на судьбе еще двух крупных акционеров компании. Один из них, Владимир Дубов, депутат фракции «Отечество -- «Единая Россия», вчера решением генсовета «Единой России» был исключен из федерального списка партии (он занимал четвертое место в Средневолжской группе). Источник в партии подтвердил газете «Время новостей», что исключение Дубова напрямую связано с так называемым «делом ЮКОСа» и арестом главы концерна Михаила Ходорковского. Однако отбирать у Дубова партбилет единороссы пока не собираются и говорят, что он может баллотироваться в Госдуму как одномандатник. Но только не от лица партии, которое он теперь может, вероятно, запятнать.

Другой акционер концерна, президент компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский, которому в минувшую пятницу было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, вчера был избран членом Совета Федерации от Эвенкии. Кроме Шахновского на этот пост были выдвинуты еще три кандидатуры -- председатель комитета суглана (парламента) по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Александр Боковиков, первый заместитель председателя суглана Владимир Однолько, заместитель губернатора, начальник территориального управления по Байкитскому району Владимир Стуров. Однако Боковиков и Однолько сняли свои кандидатуры в пользу Шахновского. Кандидатура же Стурова не рассматривалась, поскольку он не представил все необходимые документы.

Представители правоохранительных органов уже делают заявления о том, что с помощью сенаторского мандата Шахновский пытается уйти от ответственности. В то же время глава комиссии по регламенту Совета Федерации Николай Тулаев заявил, что на ближайшем заседании верхней палаты парламента в среду полномочия Шахновского скорее всего подтверждены не будут. При этом он сослался на нормы регламента, обязывающие регион, делегировавший сенатора, прислать необходимые документы, которые затем должны быть зарегистрированы и пройти комиссию по регламенту, чтобы она проверила бумаги на соответствие закону. В то же время Тулаев подтвердил, что с того момента, как Шахновский был делегирован законодательным собранием региона в верхнюю палату, на него с точки зрения закона распространяется иммунитет. Согласие же на привлечение сенатора к уголовной ответственности дает только Совет Федерации.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа