Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Литовцы боятся за свое нефтяное предприятие
Арест одного из королей российского нефтяного рынка Михаила Ходорковского не может оставить безучастной Литву, где ЮКОСу принадлежит нефтяной комплекс Mazeikiu nafta, имеющий исключительное значение для всей экономики страны. Неудивительно, что Литва одной из первых отреагировала на арест олигарха.

Координатор по связям с общественностью концерна Артурас Ионкус поспешил заявить, что задержание главы ЮКОСа «непосредственного влияния на деятельность предприятия не окажет». Другой представитель концерна выразил надежду, что российские передряги не коснутся Литвы, поскольку объективно Россия заинтересована иметь здесь предприятие как плацдарм для выхода на рынки Европы.

Зато один из лидеров оппозиции, председатель Консервативной партии и бывший премьер Андрюс Кубилюс, -- иного мнения. Вчера на пресс-конференции он предупредил об опасности перепродажи Mazeikiu nafta и призвал правительство к готовности выкупить акции у ЮКОСа, если возникнет опасность, что они попадут в «плохие руки». Журналисты предполагают, что под этим выражением политик подразумевал ЛУКОЙЛ.

Ведущая газета Литвы Lietuvos rytas вышла с первополосной статьей, в которой говорится о возвращении России в эру КГБ. При этом акцент делается на форму задержания Ходорковского -- все эти наигранные грубости и помещение его в «Матросскую тишину» в компанию бандитов, так сильно напоминающие ритуалы сталинских времен, призванные ошарашить и унизить человека, нагнать на него страх.

Кстати, вчера в Вильнюс прибыл спикер российской Думы Геннадий Селезнев, и после его встречи с литовским коллегой Артурасом Паулаускасом журналисты попросили охарактеризовать ситуацию с арестом главы ЮКОСа. Ответ думца наверняка украсит заголовки статей: «Украл -- ответь, много украл -- сиди». И назвал при этом цифру украденного -- более 1 млрд долларов. На вопрос, нет ли в этом политической подоплеки, заметил, что наверняка есть, указав на то, что при одном из обысков в офисе ЮКОСа были обнаружены документы «Яблока».

ЮКОС стал владельцем Mazeikiu naftа в прошлом году, перекупив акции у американской компании Williams International и докупив часть у государства, и теперь имеет контрольный пакет (53,7%). Его деятельность благотворно сказалась на предприятии, поставленном американцами на грань банкротства. Правда, сегодня предприятием также руководит американец -- Пол Нельсон Инглиш, но уже из команды ЮКОСа.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа