Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Красный Крест бежит из Ирака
В пост Рамадан ракетные обстрелы и акции камикадзе участились
Второй день мусульманского поста Рамадан стал одним из самых кровавых в истории 233-дневной оккупации Багдада (американские солдаты захватили город в ночь на 9 апреля). Вчера в 8.30 начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в бетонное заграждение представительства Красного Креста. 12 человек погибли, из них двое -- сотрудники этой международной организации. Сразу после этого ракеты (у иракцев появились самодельные ракетные установки) попали в три полицейских участка и в школу -- погибли 25 человек, среди них есть школьники. Вечером в центре Багдада произошло еще два взрыва. Тактика запугивания принесла первые плоды -- представители Красного Креста заявили вчера, что могут сократить и так урезанное присутствие организации в Ираке.

Почти все жертвы вчерашних взрывов -- иракцы. Граждан России среди пострадавших нет, хотя расположенное рядом со зданием Красного Креста представительство российской компании «Технопромэкспорт», где никого не было, частично разрушено. Понесли потери и американцы -- трое военнослужащих погибли в результате нападения неизвестных, а армейский полковник скончался от ран, полученных в результате ракетного обстрела отеля «Аль-Рашид» накануне.

«Противник становится несколько более опасным, несколько более изощренным», -- оценивает ситуацию командующий американскими войсками в Ираке генерал Рикардо Санчес. Признание боевым генералом «несколько возросшего» сопротивления прозвучало на фоне проведенного в Ираке опроса. Его результаты показали, что число иракцев, воспринимающих американских солдат как оккупантов, а не освободителей, возросло за шесть месяцев с 46 до 67%.

Победа в Ираке начинает оборачиваться для Вашингтона новым Вьетнамом. О нем большинство лидеров администрации Белого Дома знало только понаслышке (а министр обороны Дональд Рамсфелд даже считал, что иракская кампания позволит Америке избавиться наконец от «вьетнамского синдрома» -- панической боязни потерь). И вдруг фантом катастрофы начал материализовываться. 112 американских солдат убиты только после официального объявления победы 1 мая.

И вот уже министр Рамсфелд признает, что в Афганистане и Ираке предстоит еще «долгая и тяжелая драка». А президент Буш запрещает допускать телевизионщиков к гробам погибших американских солдат, чтобы «искаженная панорама иракской войны» не нервировала публику.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис