Время новостей
     N°201, 27 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2003
Охота на «ястребов» в Ираке
Автор стратегии упреждающих ударов обстрелян из «Катюши»
Вчера, в первый день мусульманского поста Рамадан, в центре Багдада был обстрелян тщательно охраняемый отель «Аль-Рашид». В нем ночевал первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. От шести до восьми ракет попали в средние этажи гостиницы. 15 человек ранены, но замминистра не пострадал -- его делегация располагалась на 12-м этаже. После взрывов постояльцы, многие в пижамах, выскочили на улицу. Телохранители быстро эвакуировали Пола Вулфовица. За несколько часов до нападения он назвал иракцев второй составляющей сил коалиции после США. По его словам, более 80 тысяч иракцев уже служат в разных силовых ведомствах, помогая американцам.

Гостиница «Аль-Рашид» расположена на западном берегу реки Тигр. Обстрел отеля совершен из реактивной ракетной установки «Катюша», которую ночью скрытно подогнали к бетонной стене багдадского зоопарка. Утром «Катюшу» увезли американские солдаты. Возле отеля были обнаружены 11 неразорвавшихся ракет. Пол Вулфовиц совершал четырехдневный визит в Ирак -- второй за последние три месяца. До приезда в Багдад он побывал в Тикрите и Киркуке. И почти везде, где ступала его нога, происходили нападения на американские объекты -- в Тикрите почти сразу же после его отлета был сбит военный вертолет.

Пол Вулфовиц более других призывал к вторжению в Ирак -- вчера, полгода спустя после завершения войны, он мог лично увидеть ее результаты. Тема Ирака для него вообще что-то вроде навязчивой идеи, благодаря которой развивалась его карьера. Еще в 1979 году возглавляемая Вулфовицем группа аналитиков Пентагона подготовила секретный документ, в котором предсказала нападение Ирака на Кувейт (совершилось в 1990 году). При министре обороны Дике Чейни Вулфовиц занимался разработкой стратегии первой войны в Ираке в 1991 году. По его признанию, новая война с Ираком была поставлена в повестку дня администрации Белого Дома два дня спустя после атаки террористов 11 сентября 2001 года. Он также проговорился, что наличие у Багдада оружия массового уничтожения совсем не было основным поводом для начала военных действий, а использовалось лишь как удобное пропагандистское клише для ее обоснования.

Математик и политолог по образованию (сын бежавшего из советской Польши в 1920 году еврея-математика) Пол Вулфовиц свято верит в силу и высшее предназначение Америки. В 70-е годы он выступал против разрядки с СССР, а в начале 90-х предлагал ввести войска в Литву, если будут препятствия ее выходу из СССР. Не так давно он приказал изъять и уничтожить 600 тысяч беретов, изготовленных в Китае для армии США. «Войска США не должны носить береты, сделанные или в Китае, или из китайского сырья», -- гласил подписанный им меморандум.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис